621648-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 1, 2, 3 und 8 gemäß Paragraph 53 ff. HOAI, LPH 1 - nurTeilleistung, Bestandsaufnahme - bis LPH 9
Referenznummer der Bekanntmachung: H60b019723
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 1, 2, 3 und 8 gemäß Paragraph 53 ff. HOAI, LPH 1 - nur
Teilleistung, Bestandsaufnahme - bis LPH 9 für die Erweiterung der Grundschule auf 6 Züge im Lernhauskonzept mit Mensa und Versorgungsküche, Tiefgarage, sowie einer 3-fach Sporthalle mit Freisportanlagen inkl. Abbruch der Bestandssporthalle und zweier Bestandspavillons, Manzostraße 79
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt München plant die Erweiterung der Grundschule von 5 auf 6 Züge im Lernhauskonzept mit Mensa und Versorgungsküche, sowie einer 3-fach Sporthalle mit Vereinssportnutzung und Freisportanlagen in der Manzostraße 79 im 23. Stadtbezirk München Allach-Untermenzing. Die erforderlichen Stellplätze werden in einer Tiefgarage untergebracht.
Auf dem Gelände befindet sich das Hauptgebäude für Grundschule und Hort, eine THV Wohnung,
Pausenflächen, Freisportanlagen sowie zwei bestehende Pavillons und ein Pavillon Neubau.
Dieser wurde für die Erweiterung der Grundschule im laufenden Betrieb in Holzbauweise mit 10
Klassenzimmern im November 2021 in Betrieb genommen. Der Pavillon steht im nördlichen Bereich des Planungsgrundstücks. Die Standzeit ist auf 10 Jahre befristet.
Der Schulanlage steht eine Einfachsporthalle zur Verfügung, die im Rahmen der Baumaßnahme abgerissen und durch den Neubau einer 3-fach Sporthalle für max. 49 Personen und einer Tribüne für max. 150 Personen ersetzt werden soll. Zudem werden zwei bestehende Pavillons abgerissen.
Nachdem hier aktuell keine Fernwärme verfügbar ist, könnte die Wärmeversorgung der Erweiterungsbauten mit einer Grundwasserwärmepumpe mit Förder- und Schluckbrunnen erfolgen. Dabei sollte im zukünftigen Wärmekonzept der gesamten Schule auch berücksichtigt werden, dass die beiden Gaskessel im bestehenden Schulgebäude sanierungsbedürftig sind und momentan mit einem Wärmetauscher provisorisch betrieben werden.
Das Planungsgrundstück liegt in einem FFH Schutzgebiet. Die Vorgaben der FFH Verträglichkeitsprüfung sind zwingend einzuhalten. Gleiches gilt für die vorliegenden Schallschutz- und Verkehrsgutachten. Das Grundstück mit der Fl.Nr. 632, mit einer Fläche von 20.233 m2 liegt im Geltungsbereich des Bebauungsplans mit Grünordnung Nr. 2162. Dieser wird im laufenden Bebauungsplanverfahren festgelegt.
Die vorgesehene Grundflächenzahl (GRZ) beträgt 0,8.
Die Summe aller Geschossflächen, Bestand und Neubau beträgt ca. 15.000 m2.
Eine Machbarkeitsstudie mit 3 Varianten wurde erarbeitet. Als Grundlage für den Bebauungsplan gilt die Vorzugsvariante 1b1.
Das Bauvorhaben ist Teil des 3. Schulbauprogramms.
Vor dem Hintergrund des Beschlusses des Münchner Stadtrats im Dezember 2019, bereits 2035
Klimaneutralität in der gesamten Stadt zu erreichen, ist der Neubau vorzugsweise in Holzbauweise zu errichten.
Bei der Planung und Errichtung des Neubaus sind Nachhaltigkeitsaspekte wie energetische Standards, regenerative Energiekonzepte, der Einsatz nachwachsender Rohstoffe sowie Recyclingfähigkeit in besonderem Maße zu berücksichtigen.