621660-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Dienstleistungen der Tragwerksplanung im Rahmen der Umsetzung einer GRW-geförderten Baumaßnahme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen der Tragwerksplanung im Rahmen der Umsetzung einer GRW-geförderten Baumaßnahme
BeschreibungDie Jüdische Gemeinde zu Berlin K.d.ö.R. ist die größte jüdische Gemeinde Deutschlands und übernimmt im Rahmen einer GRW-Förderung durch das Land Berlin die Vorbereitung und Durchführung von Umbau- und Sanierungsmaßnahmen zur Verbesserung der touristischen Infrastruktur der musealen Gedenkstätte in der Neuen Synagoge Berlin - Centrum Judaicum. Für die Projektrealisierung bedarf es Leistungen der Tragwerksplanung für den 1.BA. Diese sind Gegenstand dieses Vergabeverfahrens.
Interne KennungORA29-03-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird in Stufen vergeben werden. Mit dem Zuschlag werden die Grundleistungen der Leistungsstufe 1 beauftragt. Die besonderen Leistungen der Leistungsstufe 1 sowie die Grundleistungen und die besonderen Leistungen der Leistungsstufen 2 bis 5 werden erst auf gesonderten Abruf des Auftraggebers beauftragt.