621676-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – 16125 - Teilnahmewettbewerb Generalplanervertrag über Abbruch und Teilneubau eines Feuerwehrgeräteha
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel16125 - Teilnahmewettbewerb Generalplanervertrag über Abbruch und Teilneubau eines Feuerwehrgeräteha
BeschreibungDie Stadt Borgholzhausen beabsichtigt die Realisierung eines Teilneubaus des Feuerwehrgerätehauses am Standort Brinkstraße 2 unter Einbindung einer bestehenden Halle sowie den Rückbau der übrigen Bestandsgebäude. Gegenstand der Ausschreibung sind Generalplanerleistungen für die Planung und Realisierung des Vorhabens. Der Generalplaner übernimmt die Gesamtkoordination sämtlicher Planungsleistungen einschließlich der notwendigen Fachplanungen auf Grundlage der Machbarkeitsstudie aus dem Jahr 2026.
Interne KennungBH2-26-J-16125
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang umfasst insbesondere: • Objektplanung Gebäude • Freianlagenplanung • Tragwerksplanung • Planung der Technischen Ausrüstung • Behörden- und Genehmigungsmanagement • Kosten- und Terminmanagement • Koordination sämtlicher Fachplaner Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Die Leistungsstufe 1 umfasst die Leistungsphasen 1 bis 4 nach HOAI einschließlich der Erstellung eines genehmigungsfähigen Bauantrags. Die Leistungsstufe 2 umfasst optional die Leistungsphasen 5 bis 9 sowie die Objektüberwachung und Projektbegleitung bis zum Abschluss der Maßnahme. Kein Anspruch auf Weiterbeauftragung.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71520000 Bauaufsicht, 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung, 71521000 Baustellenüberwachung
621676-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: BH2-26-J-16125
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
Additional classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings, 71222000 Architectural services for outdoor areas, 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71327000 Load-bearing structure design services, 71328000 Verification of load-bearing structure design services, 71520000 Construction supervision services, 71521000 Construction-site supervision services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0001
Main classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
Additional classification (cpv): 71222000 Architectural services for outdoor areas, 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71320000 Engineering design services, 71327000 Load-bearing structure design services, 71520000 Construction supervision services, 71328000 Verification of load-bearing structure design services, 71521000 Construction-site supervision services