621696-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – BWS Dachabdichtungsarbeiten für das Neubauvorhaben Bürgerhaus Weil im Schönbuch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBWS Dachabdichtungsarbeiten für das Neubauvorhaben Bürgerhaus Weil im Schönbuch
BeschreibungBWS Dachabdichtungsarbeiten für das Neubauvorhaben Bürgerhaus Weil im Schönbuch
Interne Kennung23009-10-3250
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Weil im Schönbuch plant am " Feuerwehrsee " den Bau eines neuen Bürgerhauses und die Neugestaltung des umliegenden Freiraumes. Neben einem Veranstaltungssaal bis zu 750 Personen mit Bühne und zuschaltbarem Foyer sind Küchenräume zur Bewirtung von z. B. Hochzeiten v orgesehen, sowie Neben- und Technikflächen wie Sanitärräume und G arderoben für Künstler und Besucher , ein Regieraum und Besprechungsräume. Das Gebäude verfügt über ein Untergeschoss mit Technikräumen und zwei Vollgeschossen. Es wird in Hanglage errichtet , sodass neben dem Untergeschoss auch das Erdgeschoss im südlichen Teil weitestgehend erdberührend ist . Die erdberührenden Bauteile und das Dach über dem Erdgeschoss südlich des Foyers werden in Stahlbetonbauweise ausgeführt . Die anderen Bauteile der thermischen Hülle sind in Holzbauweise vorgesehen mit Holzrahmenbau- Außenwänden und transparenten Bauteilen als Pfosten-Riegel-Fassade . Das Dach über dem Erdgeschoss kann als Dachterrasse vom Obergeschoss und über eine Außentreppe betreten werden und geht dann in den Hang über . Dachabdichtungsarbeiten: Dachabdichtungsarbeiten und extensive Begrünung, ca. 1650 m² bituminöse Flachdachabdichtung mit mineral. und Mineralwolle-Dämmung, 850 m² Dachbegrünung
Interne KennungLOT-0001