621749-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – 2. BA Erweiterung Kläranlage Friedersdorf - Los 1 Bautechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2. BA Erweiterung Kläranlage Friedersdorf - Los 1 Bautechnik
BeschreibungDer Vorhabensträger (AG) ist der Märkische Abwasser- und Wasserzweckverband (MAWV). Der Verband sichert die Abwasserver- und entsorgung von 20 Gemeinden südöstlich von Berlin. Das Gebiet teilt sich in ein nördliches und ein südliches Verbandsgebiet. Die Kläranlagen Friedersdorf (nördliches Teilgebiet) und Alt-Schadow (südliches Teilgebiet) des MAWV werden von der Dahme-Nuthe Wasser-, Abwasserbetriebsgesellschaft mbH (DNWAB) betrieben und gewartet. Im Rahmen des hier vorliegenden Projektes wird die Kläranlage Friedersdorf um eine Schlammbehandlung sowie ein Maschinenhaus erweitert. Die Ausbaustufe 2.000 EW bleibt bestehen. Hauptmaßnahmen des Projektes sind: - Neubau Zulaufstrecke mit Messschacht, Druckunterbrecherschacht, Ablaufschacht, Pumpwerk - Neubau Maschinenhaus mit Rechenraum, Technikraum, EMSR-Raum, Betriebsraum, Sanitärraum und vorgelagerter Containerfläche - Neubau Schlammbehandlung mit Eindicker, Zentratspeicher, Pumpwerk - Neubau Fällmittelstation mit Tanktasse - Rückbau Fertigteilgarage In der vorliegenden Ausschreibung wird das LOS 1- BE, Straßen-/ Leitungs-/ Ingenieur-/ Ausbaugewerke ausgeschrieben. Weitere Details entnehmen Sie bitte der Ausschreibung beigefügten Baubeschreibung.
Interne Kennung1854110-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen, 45252140 Bau von Schlammentwässerungsanlagen, 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen, 45232421 Abwasserbehandlungsanlage, 45252122 Faulbehälter, 45252127 Bau von Abwasserbehandlungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Baustraße 3.000 m2 - Schalung 2.000 m2 - Schalung Polygonal 700 m2 - Ortbeton 1.400 m3 - Erdaushub 4.300 m3 - Schlosserarbeiten 6.000 kg - Verkehrsflächen Asphalt/Beton 1.600 m2 - Rohrleitungen Wasser/Kabel erdverlegt 750 m - Armaturen 22 St - Pumpwerke komplett (GFK-Schacht inkl. Pumpen Rohrleitungen etc.) 2 St - Grundwasserabsenkung geschlossen in Brunnengesamtmeter 20 m - Verbau 800 m2
621749-2026 - Competition
Germany – Works for complete or part construction and civil engineering work – 2. BA Erweiterung Kläranlage Friedersdorf - Los 1 Bautechnik
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier1854110-1
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work
Additional classification (cpv): 45252100 Sewage-treatment plant construction work, 45252140 Sludge-dewatering plant construction work, 45232420 Sewage work, 45232421 Sewage treatment works, 45252122 Sewage digesters, 45252127 Wastewater treatment plant construction work
5. Lot
LotLOT-0001