621809-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen – Planmäßige Instandsetzung Einsatzgruppenversorger Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanmäßige Instandsetzung Einsatzgruppenversorger Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN
BeschreibungDas Marinearsenal beabsichtigt am Dienstort Rostock (Liegenschaft Warnowwerft) die planmäßige Instandsetzung des Einsatzgruppenversorgers Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN als Eigeninstandsetzung durchzuführen. Die Einheit wird im Laufe des Vorhabens gedockt und komplett eingezeltet. Am Schiff werden umfangreiche Arbeiten an schifftechnischen Anlagen und inhaltlich passende technische Änderungen durchgeführt. Das Marinearsenal agiert dabei als Hauptauftragnehmer und stellt neben den für die Instansetzungsmaßnahmen benötigten Fachkräfte die notwendige Infrastruktur einschließlich des Docks zu Verfügung. Für zusätzlich notwendige Instandhaltungsmaßnahmen, welche nicht vom Arsenalbetrieb in Rostock durchgeführt werden können, werden fachliche Arbeitspakete gebildet, die jeweils in separaten Vergabeverfahren an externe Firmen vergeben werden. Das gegenständliche Vergabeverfahren beinhaltet die Instandsetzungsleistungen zur Produktänderung PÄ 23 0060 Inertialnavigationssystem.
Interne Kennung70202 FRT 1 0 2026 - PÄ 23 0060 Inertialnavigation
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50640000 Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50241000 Reparatur und Wartung von Schiffen, 50244000 Instandsetzung von Schiffen oder Booten, 51200000 Installation von Mess-, Kontroll-, Prüf- und Navigationsgeräten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmbau am Kompasssystem. Folgende Dienstleistungen sind vom AN zu erbringen: - Neuverortung der DDU und eines Kompasssensors, Erweiterung des Systems sowie Anpassung der Spannungsversorgungen - Ausbau eines vorhandenen Kreiselkompass, - Einbau einer vom Auftraggeber vorgegebenen Inertialen Lageplattform, - Inbetriebnahme des angepassten Kreiselkompass-/ILP-Systems, - Durchführung Prüfung der elektrischen und informationstechnischen Anlage, Funktionsnachweis Hafen und Funktionsnachweis See, - Kabelverlegearbeiten.
Interne KennungLOT-0000