621812-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neuss, LAGA 26 Instandsetzung Hammfeldhof; Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuss, LAGA 26 Instandsetzung Hammfeldhof; Rohbau
BeschreibungDie Stadt Neuss (im Folgenden: Stadt) entwickelt durch die Landesgartenschau Neuss 2026 GmbH (im Folgenden: LAGA) als Bau- und Betriebsgesellschaft aktuell auf dem 38 ha großen ehemaligen Rennbahngelände den Bürgerpark für die Landesgartenschau Neuss 2026. Dazu soll u. a. das auf dem Gelände befindliche zurzeit ungenutzte Gebäudeensemble "Hammfeldhof" aus dem Jahr 1968, bestehend aus einem Wohngebäude und zwei ehemaligen Stallgebäuden, hergerichtet und umgebaut werden. Zielsetzung: Umbau und Herrichtung des Gebäudeensembles Hammfeldhof, bestehend aus zwei ehemaligen Stallgebäuden und einem Wohngebäude auf dem Gelände der LAGA 2026 in Neuss.
Interne KennungZV25-116
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Umbaumaßnahmen der drei Gebäude umfassen u.a. Abbruch- und Sanierungsarbeiten, Trockenbau, Mauerwerksöffnungen, Abbruch und Neubau Treppen, Einbau Aufzugschacht, Erneuerung Bodenplatte, Innendämmung. Eine detaillierte Beschreibung der einzelnen Maßnahmen kann dem LV entnommen werden.