Mit der Ausschreibung SBH VgV VV 129-21 IG ist die Technische Ausrüstung für das Vorhaben „Ersatzneubau für die Neugründung eines 4zügigen Gymnasiums am Standort Grellkamp38/40“ EU-weit ausgeschrieben worden. Für die Leistung Technische Ausrüstung wurde der Bestbietende beauftragt.
Aufgrund des oben dargestellten Sachverhalts soll der bereits beauftragte Auftragnehmer G-Tec Hamburg zusätzlich und ohne Durchführung eines neuen Vergabeverfahrens mit den Leistungen Objektplanung LPH 2-9 für den Neubau der Sporthalle beauftragt werden. Diese dargestellte Änderung des öffentlichen Auftrages erfolgt gem. § 132 Abs. 2 Nr. 2 GWB ohne Durchführung eines neuen Vergabeverfahrens, da
2. die zusätzlichen Bauleistungen erforderlich geworden sind,
2. Zur Deckung der Bedarfe ist nach Abriss der Bestandssporthalle auch im logistischen Zusammenhang mit dem Zu- und Ersatzbaubedarf die zeitnahe Planung notwendig geworden.
Eine fehlende Sicherstellung der Sportbedarfe kann nicht über einen längeren Zeitraum vertreten werden, so dass mit den notwendigen Planungsleistungen zeitnah begonnen werden muss.