See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplanerleistungen für die Erweiterung des Kindergartens Biondekgasse
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens waren Generalplanungsleistungen für die Erweiterung des Kindergartens Biondekgasse. Der bestehende viergruppige Kindergarten soll um zwei Gruppen erweitert werden. Bei dem Bestandsgebäude handelt es sich um ein Passivhaus. Diese bauphysikalische Gebäudeeigenschaft ist bei der Planung des Zubaus zu beachten. Mit der gegenständlichen Bekanntgabe wird der vergebene Auftrag gemäß §§ 61 Abs 1 und 62 Abs 1 BVergG 2018 bekanntgegeben.
Interne Kennung: 2023/S 151-481775
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das gegenständliche Vergabeverfahren wurde als Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung gemäß § 31 Abs 5 BVergG 2018 durchgeführt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-7675
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens waren Generalplanungsleistungen für die Erweiterung des Kindergartens Biondekgasse. Der bestehende viergruppige Kindergarten soll um zwei Gruppen erweitert werden. Bei dem Bestandsgebäude handelt es sich um ein Passivhaus. Diese bauphysikalische Gebäudeeigenschaft ist bei der Planung des Zubaus zu beachten.
Interne Kennung: 15903300
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die AG hat das Recht, zusätzliche Leistungen zu beauftragen (insbesondere optionale Leistungen gemäß Kapitel C – Leistungsbeschreibung)