621841-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - VE 4-03.1 Lüftungsanlagen nach DIN 18 379 - Vergabe 78/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - VE 4-03.1 Lüftungsanlagen nach DIN 18 379 - Vergabe 78/2025
BeschreibungBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Leipziger Str. 3-4, D-10117 Berlin VE 4-03.1 Lüftungsanlagen nach DIN 18 379
Interne Kennung78/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungArt und Umfang der Leistung: Der 5-geschossige Kopfbau (Besucherzentrum) sowie der Verwaltungstrakt werden jeweils über eine separate Lüftungszentrale im Untergeschoss versorgt. Die Außenluftansaugung erfolgt über ein gemeinsames bauseitiges Lüftungsbauwerk. Die Fortluft wird jeweils zentral über bauseitige Schächte über Dach geführt. Im Besucherzentrum (BZ) werden folgende RLT-Anlagen errichtet: - Lüftungsanlagen (L3 WC-Achse 6-17 5.110m³/h, L7 Kältemaschinenraum 305m³/h) - maschinelle Rauchabzugsanlagen (MR1 Lüftungszentrale 1 ca. 10.800m³/h, MR2 Lagerräume UG (BZ ca. 4.000m³/h) - Kaltrauchentlüftung MRA6 Konferenzbereich 3.060/10.000m³/h - Teilklimaanlagen (L1 UG Lager Technik Achse 1-22 5.985m³/h, T1 Eingangshalle/ Wartezone/ Multifunktionsraum 12.225m³/h, T1.1 Nebenräume Eingangshalle 6.150m³/h) - Klimaanlagen (K4 Konferenz-, Seminarraum 1.-3.OG 13.457m³/h, K6 Konferenz-, Seminarraum 5.OG 8.690m³/h) - Klimaschränke (K1.1/K1.2 IT-Zentrale ca. 26.000m³/h) Im Verwaltungstrakt (VWT) werden folgende RLT-Anlagen errichtet: - Lüftungsanlagen (L4 WC-Achse 34-37 2.260m³/h, L5 Müllraum 1.600m³/h, L6 Saparierraum 590m³/h, L8 SiBe 50m³/h, L10 Bankettküche 3.800m³/h (Außenaufstellung auf dem Dach)) - maschinelle Rauchabzugsanlagen (MR3 Lüftungszentrale 2 ca. 10.000m³/h, /MR4 Lagerräume UG VWT ca. 5.000m³/h) - Teilklimaanlagen (L2 UG Lager Technik Achse 22-42 9.830m³/h, T2 Büro Achse 20-24 3.495m³/h) - Klimaanlagen (K2 Archiv 4.690m³/h, K3 Bibliothek 10.290m³/h, K5 Besprechungsraum 6.01 2.120m³/h) - Klimaschränke (K2.1 Archivmagazin 2.10.01 3.165m³/h, K2.2 Archivmagazin 2.10.02/03 4.390m³/h K2.3 Archivmagazin 2.11 1.090m³/h, K2.4 Separierraum 2.09 1.815m³/h) Im Bereich Preußisches Herrenhaus (PHH) werden folgen RLT-Anlagen errichtet bzw. angepasst: - Anpassung Bestandslüftungsanlagen 8 und 19 an aktuelle Nutzung im EG des Westflügels - Errichtung Zuluft Entrauchung für Tanklager im UG Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung, Laufzeit 4 Jahre. 2. Hinweis auf BNB-Zertifizierung Für das Projekt wird eine BNB-Zertifizierung in Silber angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Die Einhaltung der Anforderungen ist dem Auftraggeber in Form von mindestens monatlichen Baustellenbegehungsprotokollen nachzuweisen. Ein Muster zum Baustellenbegehungsprotokoll liegt den Vergabeunterlagen als Anlage bei. Für verwendete Holzprodukte sind FSC- bzw. PEFC-CoC-Handelszertifikate (Chain of Custody) nachzuweisen. 3. Ausführungszeitraum Ausführungsbeginn: 08/2025 Ausführungsende: 01/2028
Menge0