621846-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Objektplanung Ausbau/Sanierung der L 410 im Bererich der Stadt Sarstedt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Ausbau/Sanierung der L 410 im Bererich der Stadt Sarstedt
BeschreibungDie NLStBV-Hannover hat mit der Stadt Sarstedt eine Ausbauvereinbarung für den Ausbau der L410 in Sarstedt geschlossen. Ausgebaut werden soll von der Breslauer Straße bis zum Ortsausgang Giften. Die Länge beträgt ca. 2,6 km, die Breite im Mittel ca. 17,5 m. Der Straßenabschnitt ist in 9 Teilabschnitte eingeteilt, bis LPH 3 sollen alle Abschnitte bearbeitet werden. Die weiterführenden LPH werden gegebenenfalls je Teilabschnitt beauftragt. Die 2streifige Fahrbahn hat mit Nebenanlagen eine Breite von 12,0 m. Beidseitig ist ein kombinierter Geh- und Radweg mit ca. 2,75 m vorhanden. Die Vorgabe der NLStBV sieht zunächst vor, dass für die Fahrbahn eine Erneuerung der Binder- und Deckschicht erfolgt. Der Radverkehr soll zukünftig auf die Fahrbahn geleitet werden. (Ein Radverkehrskonzept ist vorhanden). Die vorhandenen Geh- und Radwege sollen als Gehwege neu gepflastert werden. Die Bushaltestellen sollen barrierefrei ausgebaut werden. Die Knotenpunkte Holztorstraße/Bahnhofstraße und Beuthener Weg sollen überarbeitet werden. Die Lichtsignalanlagen Holztorstraße und die Bedarfsanlage Höhe Matthias-Claudius-Straße müssen ergänzt/erneuert werden. Die Knotenpunkte Breslauer/Görlitzer Str. und Nordring/ Knotenpunkt Friedrich-Ludwig-Jahn Str. sind bereits umgebaut. Die beiden vorhandenen Brücken sind nicht Bestandteil der Maßnahme. Zur Entwurfsplanung und Ausführungsplanung wird jeweils ein Sicherheitsaudit durchgeführt. Für die Kanalsanierung/Erneuerung wird ein separates VgV-Verfahren durchgeführt.
Interne Kennung2024-057
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusbau/Sanierung der L 410 (Vossstr., Brückenstr. und Görlitzer Str.) Objektplanungen Verkehrsanlagen LPH 1 - 3, 5 - 9, Besondere Leistungen und Ingenieurvermessung