621857-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hebevorrichtungen für Fahrzeuge – Unterflurhebeanlage und Wagenkastenabstützer für DB Regio AG das Werk Plochingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterflurhebeanlage und Wagenkastenabstützer für DB Regio AG das Werk Plochingen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung einer neuen Unterflurhebeanlage (UFHA) und manuell zustellbarer Wagenkastenabstützer (WKA) für die Werkstatt Plochingen der DB Regio AG. Dies umfasst die Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Schulung, Probebetrieb und die Endabnahme der UFHA und WKAs. Die neue UFHA muss in das Gleis 656 und die vorhandene Infrastruktur der neuen KAH integriert werden. Die UFHA ist durch den Auftragnehmer in die bauseits neu errichteten Gruben einzubauen. Grundlegende bauliche Anpassungen der Gruben sollen nach Möglichkeit nicht vorgenommen bzw. vermieden werden. Kleinere Anpassungen sind im Rahmen der Abstimmung zur Ausführungsplanung möglich und im Projektverlauf zu klären. Die Gruben sind mit rutschhemmenden Stahlblechabdeckungen zu versehen, diese sind an die Grubenplanung anzupassen, müssen diese sicher verschließen und gehören zum Lieferumfang. Auf den Grubenabdeckungen kommen Wagenkastenabstützungen zum Einsatz, weshalb diese ausreichend tragfähig sein müssen. Näher Informationen zum Vergabegegenstand entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung25FEA82428
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42413500 Hebevorrichtungen für Fahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001