621865-2025 - Wettbewerb
Österreich – Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften – Bibliothek read & publish 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBibliothek read & publish 2026
BeschreibungZiel dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Lizenzvertrags, welcher den Universitätsangehörigen den vollen Lesezugriff auf eine große Anzahl von medizinischen Fachzeitschriften einräumt (Read-Komponente) und ggf die Möglichkeit zur Open-Access-Publikation in einer großen Anzahl von medizinischen Fachzeitschriften eröffnet (Publish-Komponente).
Interne Kennung2502248
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72300000 Datendienste
5. Los
LosLOT-0001