621914-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung
BeschreibungProjektsteuerung Generalsanierung
Interne Kennung26-270
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungProjektsteuerung gemäß AHO Nr. 9, Grundleistungen Projektstufen 1-5, stufenweise Beauftragung Projektsteuerung der Generalsanierung des Bauteils C und die Verwaltungsräume des Bauteils B der Aartalschule in Aarbergen-Kettenbach. Bauteil C befindet sich im südlichen Teil des Schulgeländes und wurde im Jahr 1971/72 aufgrund der Höhenlage teilweise in den Hang gebaut. Insgesamt verfügt das Gebäude über drei Geschosse (EG, 1. OG, 2.OG). Ein Zugang ist aus nördlicher Richtung über die drei direkt mit Bauteil B verbundenen Treppenhäuser, aus östlicher Richtung über eine Eingangstür im Erdgeschoss, sowie aus südlicher Richtung über zwei Treppen bzw. Fußgängerbrücken im 1. und 2. Obergeschoss möglich. Im Erdgeschoss befindet sich die mit der Gemeinde Aarbergen gemeinsam betriebene "Myriam-Harry-Bibliothek", die Cafeteria, die Technikräume, sowie eine Trafostation der Syna. Im 1. Obergeschoss befinden sich die Fachräume der Schule für den naturwissenschaftlichen und den handwerklichen Bereich, inklusive der notwendigen Sammlungsräume. Zudem ist der Serverraum zentral im Stockwerk angeordnet. Im 2. Obergeschoss befinden sich 6 weitere Klassenräume, wovon einer derzeit als Computerraum genutzt wird. Insbesondere in den Fachräumen der Naturwissenschaften besteht erheblicher Sanierungsstau, sodass diese im aktuellen Zustand nicht mehr vollständig genutzt werden können. Die technischen Anlagen im Gebäude sind zu großen Teilen überaltert und entsprechen nicht mehr den aktuellen Anforderungen. Hier müssen umfassende Anpassungen vorgenommen werden. Die Gebäudehülle ist einer energetischen Ertüchtigung zu unterziehen. Neben neuen Fensterelementen ist auch eine neue Fassade, sowie ein neuer Dachaufbau erforderlich. Grundlegende Eingriffe in die Raumaufteilung sind, vorbehaltlich der statischen Berechnung, ebenfalls nicht auszuschließen, um neuen Lernkonzepten gerecht werden zu können. Bei Umbau- und Abbruchmaßnahmen ist mit erhöhtem Aufwand durch schadstoffbelastete Materialien zu rechnen. Im Bestand sind derzeit folgende Flächen vorhanden (inkl. VF und TF): Bauteil C: 3.497,81 m² Bauteil B Verwaltung: 245,97 m²
Interne KennungLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Title: Projektsteuerung
Internal identifier: 26-270
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71541000 Construction project management services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Projektsteuerung
Identificador interno: 26-270
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71541000 Servicios de gestión de proyectos de construcción
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: LOT-0000