621986-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Website-Gestaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Visuelle Gestaltung von digitalen Produkten für Deutschlandradio
Referenznummer der Bekanntmachung: E50/2023-11DR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72413000 Website-Gestaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand
der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem
Wirtschaftsteilnehmer für die Anlieferung von Gestaltungselementen im Zeitraum 01. März
2024 bis 28. Februar 2025 und eine dreimalige, optionale Verlängerung um jeweils ein
weiteres Jahr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen bestehen aus:
Konzeptionelle und visuelle Produktentwicklung
- Konzeption von User Tasks Flows
- Art Direction für alle digitalen Publikumsprodukte von Deutschlandradio, wie
- Websites und Apps, etc.
- Weiterentwicklung der Designsprache
- Gestaltung von Interface Design (UI-Elemente)
- Interaction Design
- Qualitätssicherung der Komponentenbibliothek
- Usability Testing
Beratung und Konzeption hinsichtlich
- Informationsarchitektur
- Bildsprache und Typographie
- Mitbewerber-Analyse
- User-Tests
- Strategische Markenführung im digitalen Raum
Der Ausschreibungsgegenstand ist detailliert in Teil 3 der Vergabeunterlagen beschrieben.