621997-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Wäscherei-Service städtische KiTas
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWäscherei-Service städtische KiTas
BeschreibungDieser Auftrag wurde erteilt: Rahmenvereinbarung Wäscheservice für Kindertagesstätten in Bochum für 1 Jahr mit 3-maliger Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr
Interne KennungStBo_ZEK1_2024_00357_OV_51
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98311000 Abholdienst für Wäsche
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Bochum beabsichtigt, aufgrund des Wegfalls des internen Wäschereiservices für das Jugendamt, einen Wäscheservice für die 20 städtischen Kindertageseinrichtungen auszuschreiben. Zur Bedarfsdeckung soll im Zuge dieses Vergabeverfahrens eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen abgeschlossen werden. Der jährliche Bedarf wird bei ca. 30.000 kg liegen. Die Höchstmenge für die gesamte Vertragslaufzeit von 4 Jahren wird bei insgesamt 180.000 kg gedeckelt. Es werden schwerpunktmäßig die folgenden Waschgüter anfallen: Handtücher (klein und normal groß), Geschirrtücher, Bettdeckenbezüge, Kopfkissenbezüge, Bettlaken und Moltonauflagen (jeweils nur für Kinderbetten), Spültücher, Mikrofasertücher, Kittel und Schürzen, Wäschesäcke, Lätzchen und Aufnehmer/Wischmopps. Es soll einmal wöchentlich die Schmutzwäsche aus allen Einrichtungen abgeholt werden und bei der Ablieferung auch die Auslieferung der frischen Wäsche erfolgen Die Wäsche soll gemangelt sein, damit sie platzsparend eingeräumt werden kann.