622016-2022 - ErgebnisDeutschland-Helmstedt: Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung Gesamtkonzept "Wasserstoffregion SüdOstNiedersachsen" (HySON)
Referenznummer der Bekanntmachung: V-13-2022-LKH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Region SüdOstNiedersachsen bietet mit zahlreichen Partnern aus Wirtschaft, Wissenschaft und Politik sowie verschiedenen Wasserstoffprojekten die besten Voraussetzungen für den Aufbau einer regionalen Wasserstoffwirtschaft.
Notwendig bleibt die Vernetzung der Einzelinitiativen, um durch ein gemeinsames Vorgehen Synergien zu ermöglichen. Ziel dieses Antrags ist daher die Gründung der „Wasserstoffregion SüdOstNiedersachsen“.
Hierzu sollen drei Handlungsfelder umgesetzt werden.
Mit der Entwicklung einer Dachmarke sollen Zusammenhalt und Informationsaustausch gestärkt und die Wahrnehmung der Region nach innen und außen erhöht werden.
Mit dem Aufbau regionaler Wertschöpfungsketten wird die Entwicklung von
konkreten Business Cases verfolgt und im dritten Handlungsfeld soll schließlich ein Konzept für die notwendige Tankstelleninfrastruktur in der Region entwickelt werden, um die Voraussetzungen für die
Nutzung von wasserstoffbetriebenen Fahrzeugen auf Straße und Schiene zu schaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
24111600 Wasserstoff, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71620000 Analysen, 75112100 Mit Entwicklungsprojekten verbundene Verwaltungsdienstleistungen, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Region SüdOstNiedersachsen bietet mit zahlreichen Partnern aus Wirtschaft,
Wissenschaft und Politik sowie verschiedenen Wasserstoffprojekten die besten Voraussetzungen
für den Aufbau einer regionalen Wasserstoffwirtschaft. Notwendig
bleibt die Vernetzung der Einzelinitiativen, um durch ein gemeinsames Vorgehen
Synergien zu ermöglichen. Ziel ist daher die Gründung der „Wasserstoffregion Süd-
OstNiedersachsen“. Hierzu sollen drei Handlungsfelder umgesetzt werden. Mit der
Entwicklung einer Dachmarke sollen Zusammenhalt und Informationsaustausch
gestärkt und die Wahrnehmung der Region nach innen und außen erhöht werden.
Mit dem Aufbau regionaler Wertschöpfungsketten wird die Entwicklung von konkreten
Business Cases verfolgt und im dritten Handlungsfeld soll schließlich ein Konzept
für die notwendige Tankstelleninfrastruktur in der Region entwickelt werden,
um die Voraussetzungen für die Nutzung von wasserstoffbetriebenen Fahrzeugen
auf Straße und Schiene zu schaffen.
Es liegt mittlerweile ein Zuwendungsbescheid des Forschungszentrums Jülich
GmbH als Projektträger für das Bundesministerium für Digitales und Verkehr für
das vorliegende Projekt zur Erarbeitung eines ganzheitlichen Konzeptes zur Erzeugung
und Nutzung von grünem Wasserstoff in den Bereichen Mobilität und Industrie
vor. Die Fördersumme von 399.925,00 € (brutto) steht als Maximalbetrag für die
Umsetzung der Leistungen dieser Ausschreibung zur Verfügung. Der aus dieser
Ausschreibung ausgewählte Auftragnehmer hat die Förderregularien zu berücksichtigen.
Bitte berücksichtigen Sie, dass der Förderbescheid einen begrenzten Bewilligungszeitraum
vorsieht. Es ist mithin unverzüglich nach Zuschlagserteilung spätestens zum
01.12.2022 durch den ausgewählten Auftragnehmer mit den Leistungen zu beginnen;
die Gesamtmaßnahme soll dann innerhalb von 12 Monaten abgeschlossen
sein.