622072-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Projektmanagement ISEK Innenstadt Euskirchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektmanagement ISEK Innenstadt Euskirchen
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Auswahl eines geeigneten Projektsteuerers zur Umsetzung und fachlichen Begleitung des ISEK "Innenstadt" in der Stadt Euskirchen.
Interne Kennung09-02-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Sicherstellung der Projektumsetzung und zur fortlaufenden Betreuung und Abschluss des ISEK soll das Projektmanagement an einen erfahrenen Projektsteuerer vergeben werden. Dabei sind folgende Leistungen zu erbringen: a) Projektsteuerung und -koordination - Erarbeitung einer Projektstruktur und Festlegung von Prozessabläufen - Erstellung eines Rahmenterminplans und (quartalsweise) Fortschreibung - Koordination der Akteure und Verfahrensbeteiligten durch regelmäßige Jour-Fixe-Runden (Sitzungsmanagement Projektgruppe) - Mitwirkung an der Vorbereitung von Auftragsvergaben (z.B. an Planungs-/Ingenieur-büros) - Teilnahme und Berichterstattung in Ausschuss-/ Ratssitzungen - Teilnahme an Fördergesprächen mit der BR Köln und dem MHKBD b) Fördermittelmanagement und Kostenkontrolle - Erstellung der maßnahmenbezogenen Kostenverfolgung und (quartalsweise) Fortschreibung - Unterstützung und Qualifizierung von Programmjahranträgen (voraussichtlich insgesamt zwei Folgeanträge) - Unterstützung bei der Fortschreibung von Monitoringkonzepten (eMo, eBI) - Fortschreibung der Kosten- und Finanzierungsübersicht (KuF) - (fortlaufende) Beratung von förderrechtlichen Themen und Fragestellungen - Erstellung eines Schlussverwendungsnachweises c) Dokumentation und Berichtswesen - Erstellung der jährlichen Sachstandsberichte (Berichterstattung) - Mitwirkung bei der Presse-/ Öffentlichkeitsarbeit - Durchführung von Beteiligungsformaten/-veranstaltungen (z.B. Tag der Städtebau-förderung, Bürgerveranstaltungen, Workshops, etc.) - Erstellung einer Abschlussdokumentation (im Rahmen des Schlussverwendungsnachweis