622172-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – EBS_Vegetationspflege 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEBS_Vegetationspflege 2026
BeschreibungLos 1 - Deponie
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVegetationspflege der Deponie
BeschreibungLandschaftspflegerische Maßnahmen gemäß Pflegekonzept und nach Vorgabe des Auftraggebers für die Vegetationsflächen der Deponie. Die Ghölzpflege besteht aus Neupflanzungen sowie abschnittweise Rückschnitt von Bestandsgehölzern. Bei der Pflege der Wiesenflächen ist die im Jahr 2007 installierte Photovoltaikanlage zu beachten.
Interne KennungLOT-0001 EBS/Vegetationspflege/20260821
Optionen
Beschreibung der Optionen3-malige Option auf Verlängerung. Der Vertrag endet somit, ohne dass es einer Kündigung bedarf am 31.12.2031
LosLOT-0002
TitelVegetationspflege der Kläranlage Speyer
BeschreibungLandschaftspflegerische Maßnahmen gemäß Pflegekonzept und nach Vorgabe des Auftraggebers für die Vegetationsflächen der Kläranlage Speyer. Vegetationsinseln, Wiesenflächen, Zäune und Gebäude sind zu pflegen und Freizuschneiden. Die Zuwegung zu Becken, Gerinnen und Gebäuden soll sichergestellt werden.
Interne KennungLOT-0002 EBS/Vegetationspflege/20260821
LosLOT-0003
TitelVegetationspflege der Kompensationsfläche
BeschreibungLandschaftspflegerische Maßnahmen gemäß Pflegekonzept und nach Vorgabe des Auftraggebers. Es handelt sich um eine genehmigte Kompensationsfläche. Die Fläche ist gemäß Zielzustand zu erhalten. Es müssen Vegetationsinseln, Mulden, Wiesenflächen und Zäune gepflegt bzw. freigeschnitten werden.
Interne KennungLOT-0003 EBS/Vegetationspflege/20260821
LosLOT-0004
TitelVegetationspflege des Abfallwirtschaftshofs
BeschreibungLandschaftspflegerische Maßnahmen gemäß Pflegekonzept und nach Vorgabe des Auftraggebers. Es müssen Wiesenstreifen/-flächen, Gehölze und Zäune gepflegt bzw. freigeschnitten werden.
Interne KennungLOT-0004 EBS/Vegetationspflege/20260821