622188-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Technische Ausrüstung §§ 53 HOAI Heizungs-, Lüftungs-, und Sanitäranlagenplanung für den Neubau Vereinsheim Aschheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Ausrüstung §§ 53 HOAI Heizungs-, Lüftungs-, und Sanitäranlagenplanung für den Neubau Vereinsheim Aschheim
BeschreibungDie Gemeinde Aschheim beabsichtigt den Ersatz des Vereinsheimes durch einen Neubau. Der Abbruch eines oberirdischen Gebäudeteils ist Teil des Auftrags. Das Untergeschoss in diesem Übergangsbereich zum benachbarten Bestand mit einer Fläche von ca. 25 m² soll erhalten und umgebaut werden. Das Gebäude soll unmittelbar hinter dem heutigen Gebäude zum liegen kommen. An der Stelle des heutigen Gebäudes soll eine Freischankfläche errichtet werden. Im Gebäude sollen neben der Sportgaststätte Räume für Vereine sowie ergänzende Räume für den Sportbetrieb entstehen. Die Küche der Sportgaststätte wird von der Gemeinde Aschheim nur bis zum Grad des erweiterten Rohbaus erstellt, der Ausbau und die Ausstattung soll von Betreibern und Pächtern vorgenommen werden. Die Machbarkeitsstudie eines Architekten liegt vor. In dieser sind Lage, Orientierung und grobe Abmessungen des Gebäudes, Kubatur ca. 10.000 m³, festgelegt, ferner hinsichtlich der Geschossigkeit die Bauweise mit Untergeschoss und Erdgeschoss. Es ist eine ansprechende Architektur mit Satteldachform gewünscht. Die Konstruktionsweise, ob Holz- oder Massivbau steht noch nicht fest. Die Bauweise soll den gemeinschaftlichen Charakter des neuen Vereinsheims widerspiegeln. Es ist ein Saal mit Bühne als Theatersaal, der gleichzeitig auch durch die Gaststätte genutzt wird, vorgesehen. Hier soll die Grenze zur Versammlungsstätte nicht überschritten werden. Der Saal soll ansprechend und für eine Vielzahl von Nutzungen gestaltet werden. Bei der Konzeption des Saales wird die Raumakustik eine Rolle spielen. Die Planung hierzu wird gesondert vergeben. Das Erdgeschoss des Gebäudes muss barrierefrei gestaltet werden. Die technische Ausrüstung soll leicht bedienbar hergestellt werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelHeizungs-, Lüftungs-, und Sanitäranlagen
BeschreibungEs sind die Anlagengruppen 1-3 und 8 gem. HOAI § 53, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 sowie LPH 4 für Anlagengruppe 1 gem. HOAI § 55 sowie die Grundleitungen außerhalb des Gebäudes stufenweise zu planen. Zu vergeben sind auch Besondere Leistungen. Hinsichtlich der Lüftung im Neubau muss ein auf die Nutzung des Gebäudes abgestimmtes Konzept entwickelt werden, das mit geringem baulichem Aufwand einen geringen Energieverbrauch ermöglicht. Zur für die besondere Nutzung sinnvolle Optimierung der Heizung und Lüftung und Senkung des Energieverbrauches ist zu prüfen, in wie weit eine gewerkeübergreifende Gebäudeautomation d.h. Planung Anlagengruppe 8 zielführend ist.
Interne KennungVAV - HLS
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1: Das sind vorliegend die Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, besondere Leistungen, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen. ___ Option: Die Erweiterung des Auftrages in jeder Auftragsstufe um bis zu 50% des Beschaffungsumfanges ohne erneute Ausschreibung wird unter den Bedingungen GWB § 132 Abs. 2 vorbehalten. Überprüfungsklausel: Erweiterte Anforderungen an die Ausstattung und Nutzflächen, die erst im Zuge der Planung bekannt werden.