622200-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: Mikroskope
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2022-179 LEICA MICA Mikroskopbox
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38510000 Mikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines Weitfeld-Fluoreszenzmiskoskopes, System MICA WideFocal Life Cell, Fa. Leica Microsystems
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung eines Weitfeld-Fluoreszenzmikroskops, für die Abbildung von Gewebeschnitten von lebenden regenerierenden Zebrafischherzen, System MICA Wide Focal Life Cell, Fa. Leica Microsystems, für die Research Group am Analysezentrum 3 des UKHD. Das erforderliche System ist spezifiziert in der Ausstattung mit integrierten Instant Computational Clearings, Weitfeld und konfokale Bildgebung mit gleichzeitiger Detektion von 4 Fluorophoren (Patent), geschlossenem Inkubationssystem sowie features zur Verringerung von Artefakten bei bewegten Proben.