622211-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Labordienste – N12.84 MP-140033 - EP Flamatt - Weyermannshaus - FlaWey Zustandserfassung - BH-Labor (ID 11557)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelN12.84 MP-140033 - EP Flamatt - Weyermannshaus - FlaWey Zustandserfassung - BH-Labor (ID 11557)
BeschreibungDer knapp 7.8 km lange Nationalstrassenabschnitt N12.84 von Flamatt (Kantonsgrenze) bis Weyermannshaus (Anschluss Bümpliz) soll im Rahmen einer UPlaNS instandgesetzt werden. Der Projektperimeter liegt auf dem Unterhaltsabschnitt 84 der N12 zwischen km 68.8 bis km 76.6. Die vorliegende Erhaltungsplanung umfasst die Instandsetzung sämtlicher sanierungsbedürftigen Kunstbauten, bei Bedarf die Anpassung bzw. Erneuerung der Lärmschutzwände, die Sanierung und – wo nötig – Vergrösserung der bestehenden SABAs sowie die Instandsetzung der Betriebs- und Sicherheitsausrüstung. Die Fahrbahn wird grösstenteils als Übergangsmassnahme bereits bis Ende 2025 erneuert und ist nur an einzelnen Stellen im Zuge der weiteren Sanierungsarbeiten instandzusetzen. Die Gesamtkosten des Projekts werden auf ca. CHF 100 - 120 Mio. geschätzt (Stand 2023). Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Durchführung von Laborprüfungen und materialtechnologischen Analysen inkl. Probenentnahmen für die betroffenen Bauten und Anlagen während den Projektierungsphasen EK – MP/DP gemäss den beigelegten Sanierungskonzepten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
LosLOT-0000