See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ACQUISITION D'EQUIPEMENTS SPECIFIQUES DESTINES A L'EQUIPEMENT D'UN PLATEAU TECHNIQUE PEDAGOGIQUE "SMART GRID" AU LYCEE PABLO NERUDA (38)
Beschreibung: Acquisition d'équipements spécifiques destinés à l'équipement d'un plateau technique pédagogique " Smart Grid " au Lycée Pablo Neruda (Saint-Martin-d'Hères, 38), réparti en 7 lots : poste de livraison/distribution HTA, zone habitation, zone infrastructure, zone industrielle, zone tertiaire, zone outils numériques, et laboratoire City Grid pédagogique. Le marché comprend la fourniture, la livraison, l'installation, le raccordement, le paramétrage des équipements ainsi que la formation des enseignants. Les spécifications techniques détaillées de chaque lot figurent au CCTP.
Interne Kennung: 26 SMART GRID 01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure ouverte au sens des articles L.2124-2 et R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique. Remise simultanée des candidatures et des offres. Aucune négociation. Attribution sur la base des critères pondérés définis à l'article 5.2.3.1 du règlement de la consultation (qualité technique : 60 %, prix : 40 %).
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39162100 Lehrmittel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: EQUIPEMENT D'UN PLATEAU SMART GRID : ZONE "POSTE DE LIVRAISON / DISTRIBUTION HTA"
Beschreibung: Fourniture, installation, raccordement et mise en service d'un ensemble didactique HTA reproduisant un poste de distribution électrique urbain automatisé et communicant. L'ensemble comprend : une cellule secondaire MT à isolement 24 kV de type SM AIRSET IQI ou équivalent, complétée de deux cellules C5 et deux protections P5 pour la simulation d'une boucle de réseau urbain ; une interface de télé conduite intégrant la reconfiguration automatique de boucle (technologie EPAS ou équivalent) avec fonction d'auto-cicatrisation ; un système de contrôle par monitoring thermique (capteurs sans fil type TH110) ; un transformateur HTA/BT sec simulé équipé d'une protection DGPT2 ; un TGBT avec chaîne d'interverrouillage et mallette d'injection primaire/secondaire ; une boucle HTA simulée sous tension BT (400V triphasé) intégrant une protection anti-arc électrique et des capteurs de diagnostic en temps réel. La prestation inclut la formation des enseignants sur site à la prise en main opérationnelle des équipements, ainsi qu'une documentation technique et un dossier pédagogique avec scénarios de TP. Les spécifications techniques détaillées figurent au CCTP, lot n°001.
Interne Kennung: Lot 001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
Los: LOT-0002
Titel: EQUIPEMENT D'UN PLATEAU SMART GRID : "ZONE HABITATION"
Beschreibung: Fourniture, câblage, paramétrage et mise en service d'une zone habitation pédagogique composée de 4 habitations distinctes (chalets ou construction modulaire 3D d'environ 12 m² chacune), interconnectées au réseau smart grid de la plateforme. Chaque habitation met en oeuvre une technologie domotique différente : habitation n°1 sous protocole Zigbee (tableau GTL connecté, détection intrusion, VDI résidentiel, pompe à chaleur air/air, VMC double flux) ; habitation n°2 sous protocole Thread/Matter avec raccordement fibre optique FTTH ; habitation n°3 sous système MyHome (bus SCS, portier vidéo, alarme secourue, chauffe-eau thermodynamique) ; habitation n°4 combinant Zigbee, équipements de sécurité (détecteurs fuite d'eau, fumée, température/humidité) et raccordement fibre optique. Chaque habitation intègre gestion des ouvrants, éclairage piloté, comptage d'énergie et fluides, borne de recharge de véhicule électrique résidentielle, et supervision par tablette tactile. La prestation inclut l'installation, le raccordement, le paramétrage et le câblage complets des 4 habitations, ainsi que la formation des enseignants sur site. Les spécifications techniques détaillées figurent au CCTP, lot n°002.
Interne Kennung: Lot 002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31681410 Elektroartikel
Los: LOT-0003
Titel: EQUIPEMENT D'UN PLATEAU SMART GRID : "ZONE INFRASTRUCTURE"
Beschreibung: Fourniture, câblage, raccordement et mise en service d'une "rue connectée " pédagogique d'environ 18 mètres, interconnectée au réseau smart grid de la plateforme et alimentée depuis un point de raccordement REMBT. L'ensemble comprend : un système d'éclairage public connecté et didactisé (4 mâts LED avec télégestion, supervision, mesure et détection de présence, intégrant borne Wi-Fi, haut-parleur IP et caméra IP en équipements connexes) ; une infrastructure fibre optique en armoire de rue ; deux bornes de recharge de véhicules électriques communicantes (mono 4,6 kW et tri 22 kW, avec coffret de gestion d'énergie et simulation de présence véhicule) ; un système de vidéoprotection urbaine complet (caméras IP, baie d'enregistrement, tiroir optique) ; un système d'affichage dynamique urbain connecté ; une charge résistive mobile de 8 kW permettant de simuler une consommation réelle sur le réseau. La prestation inclut l'installation, le raccordement, le paramétrage, le câblage de l'ensemble des équipements, les développements spécifiques nécessaires ainsi que la formation des enseignants sur site. Les spécifications techniques détaillées figurent au CCTP, lot n°003.
Interne Kennung: Lot 003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928500 Straßenbeleuchtungseinrichtungen
Los: LOT-0004
Titel: EQUIPEMENT D'UN PLATEAU SMART GRID : "ZONE INDUSTRIELLE"
Beschreibung: Fourniture, installation, raccordement et mise en service d'une zone industrielle pédagogique comprenant un TGBT/TGE communicant assurant la distribution, la protection, le contrôle commande et la mesure de l'énergie électrique (compensation d'énergie réactive, surveillance multi-départs, passerelle Modbus/Ethernet), ainsi que deux systèmes industriels communicants didactiques : un système d'étude, de maintenance et de test de pompes industrielles (pompe centrifuge multicellulaire horizontale, passerelle IoT et capteurs intelligents IO-Link) et un système d'habilitation simulant un équipement de malaxage agroalimentaire (armoire de commande avec départs consignables, variateur de vitesse secouru par onduleur, pupitre d'automatisme sur automate type M340 ou équivalent). L'ensemble permet des activités d'analyse fonctionnelle, de montage/démontage, de mise en service, de maintenance préventive et corrective. La prestation inclut le raccordement du TGBT et des systèmes, la pose des cheminements de câbles, le paramétrage, la mise en service, les développements spécifiques ainsi que la formation des enseignants sur site. Les spécifications techniques détaillées figurent au CCTP, lot n°004.
Interne Kennung: Lot 004
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Los: LOT-0005
Titel: EQUIPEMENT D'UN PLATEAU SMART GRID : "ZONE TERTIAIRE"
Beschreibung: Fourniture, installation, raccordement et mise en service d'une zone tertiaire pédagogique représentant un bâtiment de bureaux connecté au réseau smart grid de la plateforme. L'ensemble comprend un TGBT/TGE communicant assurant la distribution, la continuité de service par inverseur de source, la protection, le contrôle-commande et l'effacement d'une partie des circuits ; un système de gestion d'éclairage sous protocole DALI et Zigbee avec gestion technique du bâtiment (GTB), intégrant sondes de température et CO2, radiateurs à inertie pilotés et logiciel de supervision ; une centrale de traitement d'air (CTA) compacte double flux didactisée, à haut rendement, avec récupération de chaleur, filtration et régulation via automate GTC communicant (KNX, LonWorks, Modbus TCP/IP, BACnet IP) ; ainsi qu'une infrastructure VDI intégrée (coffret de brassage, câblage RJ45 catégorie 6a). La prestation inclut le raccordement du TGBT et de l'ensemble des systèmes, la pose des cheminements de câbles, le paramétrage, la mise en service, les développements spécifiques ainsi que la formation des enseignants sur site, incluant le suivi des mises à jour logicielles. Les spécifications techniques détaillées figurent au CCTP, lot n°005.
Interne Kennung: Lot 005
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39717200 Klimageräte
Los: LOT-0006
Titel: EQUIPEMENT D'UN PLATEAU SMART GRID : "ZONE OUTILS NUMERIQUES"
Beschreibung: Fourniture, paramétrage et mise en service d'un dispositif de réalité virtuelle (casque sans fil type Oculus Quest 3 ou équivalent avec manettes, tracking et ordinateur portable associé) et de 9 scénarios de formation immersive en environnement réaliste, avec un minimum de 12 licences valables au moins 3 ans par scénario : habilitation électrique B1V (exécutant électricien), habilitation électrique BS (chargé d'intervention élémentaire), habilitation électrique BR (chargé d'intervention général), habilitation électrique B2/BC (chargé de travaux et de consignation), habilitation Haute Tension H0/H1, habilitation Photovoltaïque BP, maintenance et diagnostic, et découverte du Smart Grid. La prestation inclut l'installation, le paramétrage, la mise en service des équipements ainsi que la formation des enseignants sur site. Les spécifications techniques détaillées figurent au CCTP, lot n°006.
Interne Kennung: Lot 006
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48190000 Unterrichtssoftwarepaket
Los: LOT-0007
Titel: EQUIPEMENT D'UN PLATEAU SMART GRID : "ZONE CITY GRID PEDAGOGIQUE"
Beschreibung: Fourniture, installation et mise en service d'un laboratoire didactique Smart Grid d'une puissance de 6 kW destiné à l'étude complète de la chaîne énergétique (production, transport, distribution, consommation), pour les filières Bac Pro Électrotechnique et BTS Systèmes Énergie Environnement. Le laboratoire comprend : une source programmable permettant d'émuler différents générateurs (nucléaire, thermique, éolien, photovoltaïque) avec génération de déséquilibres de phases, d'harmoniques et de fréquence variable (0-300V AC par phase, 15 Hz à 1,2 kHz) ; une armoire de transport reproduisant une ligne triphasée paramétrable sur deux longueurs (10 km et 50 km minimum), mettant en évidence pertes en ligne et chutes de tension ; un module de régénération faisant office de consommateur programmable (charge électronique régénérative 350V/30A/9kW, types résistif, inductif, capacitif, redressé) ; une centrale de mesure et un serveur de supervision permettant la visualisation en temps réel de l'ensemble des grandeurs électriques (tensions, courants, puissances, armoniques jusqu'au rang 32, facteur de puissance), avec détection des dysfonctionnements et intégration optionnelle de compteurs communicants Linky. La solution couvre trois niveaux progressifs de compétences pédagogiques, de la découverte du Smart Grid jusqu'à la maîtrise de l'Energy Management System (EMS). La prestation inclut la livraison, l'installation, la configuration, la mise en service ainsi que la formation des enseignants sur site. Les spécifications techniques détaillées figurent au CCTP, lot n°007.
Interne Kennung: Lot 007
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38341000 Strahlenmessgeräte