2. Verfahren
Verfahren
Titel: Enquêtes et comptages sur le réseau ferré de la RATP
Beschreibung: Le présent avis concerne la mise en place d'un accord-cadre à marchés subséquents, alloti (2 lots), multi-attributaires sans montant minimum et avec un montant maximum de 13 300 000€, a pour objet l’achat de prestations d’enquêtes et comptages sur le réseau ferré de la RATP en vue de mesurer les flux de voyageurs et de développer l'offre de transport. Lot 1 : Enquêtes Origines/Destinations relatives au Trafic Journalier du Réseau Ferré (TJRF) : - Périmètre : L’ensemble des lignes métro et RER exploitées par la RATP ; - Prestation : mesurer les déplacements et les flux des voyageurs pour offrir un service adapté ; - Fréquence : environ 120 stations de métro / RER par an, réparties en deux vagues. Lot 2 : Autres enquêtes et comptages sur les réseaux RATP : - Périmètre : lignes de métro, RER, tramway et espaces du domaine RATP, - Prestation : mesurer les flux de déplacement sur une zone pour un ou plusieurs modes, - Fréquence : a minima 6 comptages ou enquêtes par an (de petite à grande ampleur). Pour ces deux lots, l’estimation quantitative est donnée à titre indicatif et n’engage pas la RATP. Le détail des prestations à réaliser par le Titulaire sont spécifiées dans le cahier des charges (cf. Pièce 2 de l’accord-cadre). Le lot 1 sera attribué à 3 Titulaires et le lot 2 sera attribué à 4 titulaires. Pour chacun des lots, les titulaires seront remis en compétition à survenance de besoin pour l'attribution de chaque demande à l'offre économiquement la plus avantageuse en fonction des critères techniques/économique fixés. Le démarrage des prestations est prévu au mois de mars 2027. La fourniture du cahier des charges, à compter de la publication du présent avis JOUE, sera soumise à la signature préalable d'un engagement de confidentialité sans réserve. Pour obtenir le cahier des charges, l’engagement de confidentialité devra être transmis via la messagerie Bravosolution. Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R21941 à R21949 du Code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires pour chaque lot par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R21227 du Code de la Commande publique.
Vorherige Bekanntmachung: 180186-2023
Interne Kennung: DHA_2026SFD21836
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Enquêtes origines/destinations relatives au trafic journalier du réseau ferré (TJRF)
Beschreibung: Le lot 1 fait l’objet d’un accord-cadre à marchés subséquents et sera attribué à 3 Titulaires. L'accord cadre est conclu sans montant minimum et avec montant maximum de 2 800 000€. - Périmètre : L’ensemble des lignes métro et RER exploitées par la RATP ; - Prestation : mesurer les déplacements et les flux des voyageurs pour offrir un service adapté ; - Fréquence : environ 120 stations de métro / RER par an, réparties en deux vagues. L’estimation quantitative est donnée à titre indicatif et n’engage pas la RATP. Les prestations consistent notamment à : - Proposer un plan de sondage et un dimensionnement des Equipes / Equipements ; - Collecter la donnée sur le terrain en mobilisant les ressources nécessaires ; - Outiller les ressources pour une qualité et une cohérence de la donnée recueillie ; - Restituer la donnée quantitative dans les délais et le format demandés ; - Réaliser selon le lot une analyse qualitative au travers d’un rapport exhaustif. Le démarrage des prestations est prévu au mois de mars 2027. Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R21941 à R21949 du Code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R21227 du Code de la Commande publique.
Interne Kennung: LOT 1
Los: LOT-0002
Titel: Autres enquêtes et comptages sur les réseaux RATP
Beschreibung: Le lot 2 fait l’objet d’un accord-cadre à marchés subséquents et sera attribué à 4 Titulaires. L'accord cadre est conclu sans montant minimum et avec montant maximum de 10 500 000€. - Périmètre : lignes de métro, RER, tramway et espaces du domaine RATP, - Prestation : mesurer les flux de déplacement sur une zone pour un ou plusieurs modes, - Fréquence : a minima 6 comptages ou enquêtes par an (de petite à grande ampleur). L’estimation quantitative est donnée à titre indicatif et n’engage pas la RATP. Les prestations consistent notamment à : - Proposer un plan de sondage et un dimensionnement des Equipes / Equipements ; - Collecter la donnée sur le terrain en mobilisant les ressources nécessaires ; - Outiller les ressources pour une qualité et une cohérence de la donnée recueillie ; - Restituer la donnée quantitative dans les délais et le format demandés ; - Réaliser selon le lot une analyse qualitative au travers d’un rapport exhaustif. Le démarrage des prestations est prévu au mois de mars 2027. Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R21941 à R21949 du Code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R21227 du Code de la Commande publique.
Interne Kennung: LOT 2
622229-2026 - Competition
France – Market and economic research; polling and statistics – Enquêtes et comptages sur le réseau ferré de la RATP
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Previous notice: 180186-2023
Internal identifier: DHA_2026SFD21836
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79300000 Market and economic research; polling and statistics
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT 1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: LOT 2