622271-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Beschaffungsberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mitgliedschaft Einkaufsgemeinschaft(3/002/2021)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79418000 Beschaffungsberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einkaufsdienstleistungen für allgemeine medizinische und pflegerische Gebrauchs- und Verbrauchsmittel sowie Wirtschaftsbedarf, und Investitionsgüter (medizintechnische Systeme und Geräte sowie Technik)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer (i. F. Einkaufsdienstleister) hat für den Auftraggeber die möglichst umfassende Beschaffungsunterstützung im klinischen Bereich zu erbringen. Dazu gehören u.a. die Vorbereitung, Verhandlung und der Abschluss von Dienstleistungs- und Lieferaufträgen sowie Rahmenvereinbarungen in Abstimmung mit dem Auftraggeber bezogen auf allgemeine medizinische und pflegerische Gebrauchs- und Verbrauchsmittel sowie Wirtschaftsbedarf und Investitionsgüter (medizintechnische Systeme und Geräte sowie Technik).
Das klinische Gesamtbeschaffungsvolumen in den Bereichen medizinischer und pflegerischer Sachbedarf, Wirtschaftsbedarf sowie Investitionsgüter beträgt derzeit ca. 60.000.000 Euro brutto pro Jahr. Dem zukünftigen Einkaufsdienstleister wird ein Umsatzvolumen, welches mit dessen Vertragspartnern umgesetzt wird, von mindestens 20.000.000 Euro netto pro Jahr vom Auftraggeber zugesagt.