622293-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Umbau, Sanierung und Erweiterung Grundschule am Harrl - Trockenbauabbruch Phase 4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau, Sanierung und Erweiterung Grundschule am Harrl - Trockenbauabbruch Phase 4
BeschreibungDas Schulgebäude ist ein ca. 1876 erbauter historischer Massivbau, unterkellert und 4- geschossig. Das Schulgebäude ist als Baudenkmal nach § 3 Abs. 2 NDSchG eingestuft. Das Hauptgebäude enthält die Unterrichts-, Gruppen- und Differenzierungsräume, die Verwaltung, Mehrzweckräume sowie Nebenräume. Im UG befindet sich neben Lager- und Technikräumen ein Werkraum sowie eine Lehrküche, diese Nutzungen sollen im Zuge des Umbaus ertüchtigt werden. In der Phase 1 wurde ein drittes Treppenhaus über alle Geschosse und ein Mensaneubau (mit Musikräumen im 2.OG) errichtet. In der Phase 2 wurde das 3.OG (ehemalige Hausmeisterwohnung und der nicht genutzte Dachboden) zu Schulräumen umgenutzt und eine Lüftungsanlage im Dachboden eingebaut. Die Sanierung der Sanitärkerne mit Erstellung von neuen Steigesträngen erfolgte ebenfalls in Phase 2. Die Sanitärkerne und das 2.OG (Phase 3) sind derzeit noch Baustellenbereich. Ursprünglich sollte das Schulgebäude im laufenden Betrieb in den nächsten Jahren abschnittsweise saniert, umgebaut und erweitert werden. Damit die restlichen Geschosse unabhängig vom Schulbetrieb fertiggestellt werden können, wird der komplette Schulbetrieb ausgelagert. Voraussichtlich kann nach den Herbstferien 2026 die restliche Sanierung starten. In diesem Bauabschnitt (Phase 4) soll das 1. OG/ EG und der Rest des Kellergeschosses in einem Zuge saniert werden. Der Fußbodenaufbau im 2.OG ist ebenfalls zu entfernen Hinweis: Bei allen Abbrucharbeiten sind Feuerlöscher in unmittelbarer Nähe bereitzuhalten.
Interne Kennungbbg-EVG-2026#017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung2 Stck Kunststofffenster ausbauen 2 Stck Fensteröffnung mit Tür verschließen 2 Stck Rampe vor Fenster erstellen 1.250 m2 Rasterdecke abbrechen 2.200 m2 Gipskartonwandverkleidungen abbrechen 30 Stck Innentüren abbrechen 22 Stck Waschbecken abbrechen 1 Abbruchpauschale Elektro für 29 Räume 1.980 m2 Abbruch Trockenestrich 500 m2 Abbruch HolzUK Fußboden