622294-2023 - ErgebnisDeutschland-Mertloch: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau eines Bürgerhauses in Mertloch, Architekten- und Fachingenieurleistungen, Los 3 - Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung Elektro
Referenznummer der Bekanntmachung: 90/23 - vergebener Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin plant auf dem Grundstück der Ortsgemeinde Mertloch den Neubau eines Bürgerhauses. Das Bürgerhaus soll als Ort für Versammlungen und Zusammenkünfte von max. 199 Personen genutzt werden können.
Das Grundstück, Flur 27, Flurstück 5/3 ist derzeit mit einer Scheune bebaut, die bauseits abgerissen wird. Das Gebäude soll mit einer Gesamtfläche von ca. 680 m² über einen EG und einen OG verfügen, wobei ein wesentlicher Teil der Veranstaltungsfläche weiträumig nach oben offen als Luftraum eingeplant werden soll.
Die Versammlungsstättenverordnung ist zu beachten.
Das Grundstück befindet sich in direkter Nähe der denkmalgeschützten Kirche St. Gangolf. Der Umgebungsschutz und andere denkmalschützende Bestimmungen sind bei der Planung zu beachten.
Das Bürgerhaus soll über eine Eigenstromanlage (PV-Anlage) verfügen.
Die Auftraggeberin hat im Vorfeld der Vergabe eine Vorplanung erstellen lassen. Die Unterlagen sind den Ausschreibungsunterlagen beigefügt. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert.
Beauftragt werden sollen
- Planungsleistungen der Gebäudeplanung und der Freianlagenplanung in den Leistungsphasen 3 - 9 nach §§ 34, 39 HOAI (Los 1),
- Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung HLS, Leistungsphasen 1 - 9 nach §§ 53, 55 HOAI (Los 2),
- Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung Elektro, Leistungsphasen 1 - 9 nach §§ 53, 55 HOAI (Los 3) sowie
- Leistungen der Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1 - 6 nach § 51 HOAI (Los 4).
Die vorgenannten Leistungen werden losweise und im Wege einer Stufenbeauftragung vergeben. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Anspruch. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
In zeitlicher Hinsicht ist die planerische und bauliche Umsetzung der Maßnahme eilbedürftig. Idealerweise ist die genehmigungsfähige Planung und die Mitwirkung bei der Beantragung der Fördergelder bis zum 01.10.2023 abzuschließen. Die bauliche Realisierung der Maßnahme soll idealerweise bis Mitte 2025 erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Planungsleistungen der technischen Ausrüstung Elektro
Los-Nr.: 3
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Loses 3 sind die Planungsleistungen der technischen Ausrüstung Elektro in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI.
Die voraussichtlichen Kosten der KG 400 betragen in den einzelnen Kostengruppen (netto):
440 Elektrische Anlagen 263.000,00 EUR
450 Kommunikationsanlagen 30.550,00 EUR
470 Nutzungsspezifische Anlagen 51.500,00 EUR
480 Gebäude - und Anlageautomation 29.000,00 EUR