622296-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalplanerleistungen für den Neubau einer zentralen Rettungswache und Gebäudemodernisierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen für den Neubau einer zentralen Rettungswache und Gebäudemodernisierung
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Generalplanerleistungen für den Neubau einer zentralen Rettungswache und Gebäudemodernisierung auf dem varisano Klinikgelände Bad Soden – Haus B und C.
Interne KennungVar/2026_GP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn den varisano Kliniken Frankfurt-Main-Taunus setzen sich täglich 4.500 Mitarbeiter:innen für das Wohl der ihnen anvertrauten Menschen ein. Dabei achten sie die Individualität und Bedürfnisse jedes Einzelnen und setzen sie in das Zentrum ihres Handelns. Dieses Engagement macht varisano zu einem wichtigen Gesundheits-Partner der Region – von der Schwangerschaftsbetreuung bis hin zur palliativen Begleitung am Ende des Lebens. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Generalplanerleistungen für den Neubau einer zentralen Rettungswache und Gebäudemodernisierung auf dem varisano Klinikgelände Bad Soden – Haus B und C. Der genaue Leistungsumfang und die Planungs- und Überwachungsziele im Sinne von § 650p Abs. 2 BGB werden im Generalplanervertrag (Anlage 10) vereinbart. Der Vertrag wird den Bietern mit Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Wesentliche Inhalte des Generalplanervertrags sind die folgenden: - Beauftragter Leistungsumfang ist die Generalplanung des Vorhabens. Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. In dem Vertragsentwurf sind zudem besondere Leistungen enthalten, die beauftragt werden sollen. - Zunächst werden nur die Grundleistungen und Besonderen Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt. Der Auftraggeber kann die nachfolgenden Grundleistungen der Leistungsphasen 5, 6, 7, 8 und 9 – ganz oder teilweise – in einer oder mehreren weiteren Leistungsstufen durch schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer in Auftrag geben. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung mit weiteren Leistungen über den gemäß Vertragsentwurf beauftragten Leistungsumfang hinaus besteht nicht. - Der Neubau der Rettungswache soll in energetischer Hinsicht als klimafreundliches Nichtwohngebäude (KFN) mit Erfüllung der Anforderungen an ein Effizienzgebäude 40 geplant und ausgeführt werden. Weiter sind die Regelungen für Nichtwohngebäude in Trägerschaft der öffentlichen Hand gemäß Gebäudeenergiegesetz (GEG) und dem Erneuerbare Energien- Wärmegesetz (EEWärmeG) generell zu beachten und einzuhalten. Die Grundleistungen bis Leistungsphase 4 sollen bis 31.12.2026 erbracht werden. Der Baubeginn ist für den 01.05.2027, die Inbetriebnahme ist für den 15.06.2028 geplant. Bitte beachten Sie: Wegen der nicht einschätzbaren Dauer der Bearbeitung der Genehmigung durch die Unteren Bauaufsichtsbehörden sind dies nur vorläufig angenommene Rahmendaten!
Interne Kennung0001