622326-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau des Rettungszentrums West, Saturnstraße Leipzig – Los 2 Planung der Technischen Ausrüstung
Referenznummer der Bekanntmachung: FMB_P187-2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau eines Rettungszentrums in der Saturnstraße im Leipziger Westen. Hiermit wird über die erfolgte Vergabe der Planung der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 1-5+8 gemäß §55 HOAI für die LP 1-3 (optional LP 4-9) informiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Leipzig plant den Neubau eines Rettungszentrums in der Saturnstraße im Leipziger Westen. Der Standort befindet sich in der Gemarkung Schönau im Westen von Leipzig. Das Grundstück hat eine Gesamtgröße von 16.253 m². Es befinden sich kein Bestandsgebäude darauf.
Der Begriff des „Rettungszentrums“ wird für die übergeordnete Funktionseinheit eines Einsatzbereiches verwendet. Dies unterstreicht die Funktion des Rettungszentrums als Sitz des Overheads sowie aller wichtigen funktionalen Einheiten, wie Lehrsäle, Zentrallager, Fortbildungsräume, Funktionsbüros und Verwaltung in einem Rettungsdienstbereich.
Der Terminplan sieht einen Baubeginn am 10/2024 und ein Bauende am 12/2026 für die Gesamtmaßnahme vor.
Für die Umsetzung steht ein Gesamtbudget i.H.v. max. 13 Mio.€ brutto (KG 200-700) zu Verfügung.
Die notwendigen Leistungen zur Objektplanung gemäß §34 HOAI für die LP 1-3 (optional LP 4-9) und für die Planung der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 1-5+8 gemäß §55 HOAI für die LP 1-3 (optional LP 4-9) wurden in zwei Losen jeweils im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens vergeben.
Mit dieser Veröffentlichung wird über die erfolgte Vergabe der Leistungen zum Los 2 - Planung der TA informiert.