622333-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gutachten 'Bestimmung des gesellschaftlichen Nutzens der Verkehrsdienste' und zusätzliche Beratungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/010/Z25-3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung eines Gutachtens zum Thema: 'Bestimmung des gesellschaftlichen Nutzens der Verkehrsdienste' und zusätzliche Beratungsleistungen (bis zu 50 Personentage).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Erstellung des Gutachtens:
Aufzeigen der Möglichkeiten zur Bestimmung des gesellschaftlichen Nutzens bei der Vergabe von Trassenkapazitäten unter Knappheit inkl. einer Bewertung ihrer jeweiligen Vor- und Nachteile,
2. Beratungsleistungen (bis zu 50 Personentage):
Unterstützung der Bundesnetzagentur im Rahmen der Prüfung der Schienennetz-Nutzungsbedingungen (SNB).
Die Inhalte der Beratungsleistung hängen stark von der konkreten Ausgestaltung der Verordnung nach §52a ERegG und des damit verbundenen Spielraums für die Betreiber der Schienenwege ab.
Weitere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.