622339-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Beschaffung eines S3-Object Stores (NetApp StorageGRID) als Bestandssystem-Erweiterung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines S3-Object Stores (NetApp StorageGRID) als Bestandssystem-Erweiterung
BeschreibungDie Medizinische Hochschule Hannover (MHH) beabsichtigt die Beschaffung eines S3-Object Stores (NetApp StorageGRID) Speicher als Bestandssystem-Erweiterung zur bestehenden NetApp-Speicherlandschaft auf dem Campus. Die MHH ist Betreiber einer kritischen Infrastruktur (KRITIS) und verpflichtet, ihre Speicher- und Backup-Umgebung hochverfügbar, revisionssicher und gemäß den Vorgaben des BSI zu betreiben. Die bestehende Speicherarchitektur basiert vollständig auf NetApp-Technologie, welche durch die Firma CANCOM GmbH im Rahmen eines bestehenden EVB-IT-Vertrags betreut wird. Eine Vergabe an andere Unternehmen ist aus folgenden zwingenden Gründen ausgeschlossen: • Das aktuelle ONTAP-Betriebssystem ermöglicht eine native Datenverdrängung (Tiering per Knopfdruck) nur innerhalb der NetApp-Technologie in Richtung NetApp StorageGRID. • Die zusätzlich erforderliche NetApp AFF C80 ist zwingend notwendig, um Daten aus den hybriden Clustern in den S3-Speicher zu verschieben. • Der Einsatz anderer Hersteller würde eine separate Zwischensoftware erfordern, mit zusätzlichen Kosten, administrativem Aufwand und erhöhten Betriebsrisiken. • Die Service Terms von NetApp schließen ein Mischen von Support- und Serviceverträgen ausdrücklich aus. Der Betrieb erfolgt ausschließlich im Rahmen des LSC/LSCNA-Servicevertrags mit CANCOM. • Für die MHH ist eine exklusive Deal-Registrierung bei NetApp zugunsten der Firma CANCOM GmbH hinterlegt. Nur so können die vereinbarten Hersteller-SLA, Konditionen und Rabatte gewährt werden.
Interne Kennung2025/732/8445
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Medizinische Hochschule Hannover (MHH) beabsichtigt die Beschaffung eines S3-Object Stores (NetApp StorageGRID) Speicher als Bestandssystem-Erweiterung zur bestehenden NetApp-Speicherlandschaft auf dem Campus. Die MHH ist Betreiber einer kritischen Infrastruktur (KRITIS) und verpflichtet, ihre Speicher- und Backup-Umgebung hochverfügbar, revisionssicher und gemäß den Vorgaben des BSI zu betreiben. Die bestehende Speicherarchitektur basiert vollständig auf NetApp-Technologie, welche durch die Firma CANCOM GmbH im Rahmen eines bestehenden EVB-IT-Vertrags betreut wird. Eine Vergabe an andere Unternehmen ist aus folgenden zwingenden Gründen ausgeschlossen: • Das aktuelle ONTAP-Betriebssystem ermöglicht eine native Datenverdrängung (Tiering per Knopfdruck) nur innerhalb der NetApp-Technologie in Richtung NetApp StorageGRID. • Die zusätzlich erforderliche NetApp AFF C80 ist zwingend notwendig, um Daten aus den hybriden Clustern in den S3-Speicher zu verschieben. • Der Einsatz anderer Hersteller würde eine separate Zwischensoftware erfordern, mit zusätzlichen Kosten, administrativem Aufwand und erhöhten Betriebsrisiken. • Die Service Terms von NetApp schließen ein Mischen von Support- und Serviceverträgen ausdrücklich aus. Der Betrieb erfolgt ausschließlich im Rahmen des LSC/LSCNA-Servicevertrags mit Firma CANCOM GmbH. • Für die MHH ist eine exklusive Deal-Registrierung bei NetApp zugunsten der Firma CANCOM GmbH hinterlegt. Nur so können die vereinbarten Hersteller-SLA, Konditionen und Rabatte gewährt werden.
Haupteinstufung (cpv): 30236100 Speichererweiterungsvorrichtungen
Menge1 Stück