622342-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Rechnungslegung und -prüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
233. Vergleichende Prüfung Haushaltstrukturprüfung 2022: Sonderstatusstädte bei sechs hessischen Körperschaften
Referenznummer der Bekanntmachung: K.80.21.01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79210000 Rechnungslegung und -prüfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag wird zu einem Festpreis von 630.000 EUR einschließlich gesetzlicher Umsatzsteuer in der jeweils geltenden Höhe und aller Nebenkosten vergeben. Auf die Vergleichende Prüfung entfallen 525.000 EUR, Zahlung in fünf Raten und auf den Gesamtbericht (Schlussrechnung) 105.000 EUR.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die 233. Vergleichende Prüfung "Haushaltstrukturprüfung 2022: Sonderstatusstädte" richtet sich nach dem Gesetz zur Regelung der überörtlichen Prüfung kommunaler Körperschaften in Hessen (ÜPKKG) vom 22. Dezember 1993 (GVBl. I S. 708). Der Auftragnehmer wird die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Körperschaften für jedes Jahr des Prüfungszeitraums untersuchen und Feststellungen zur Haushaltsstabilität treffen. Aufbauend auf den Feststellungen zur Haushaltslage der einzelnen Jahre ist die Haushaltslage im Prüfungszeitraum insgesamt einzuordnen. Der Auftragnehmer wird die Ursachen für die Haushaltslage feststellen und Vorschläge entwickeln, mit welchen Methoden und Konsolidierungsmaßnahmen ein ausgeglichener Haushalt erreicht oder weiterhin gesichert werden kann. Aus den Prüfungsfeststellungen sind Empfehlungen abzuleiten und - soweit möglich - Ergebnisverbesserungspotenziale darzustellen. Der Auftragnehmer wird die formale Behandlung der Jahresabschlüsse und der Gesamtabschlüsse prüfen, die Risikovorbeugung zur Vermeidung doloser Handlungen untersuchen und eine Nachschau früherer Prüfungen vornehmen. Ferner wird der Auftragnehmer die Gebührenkalkulation in einzelnen Gebührenhaushalten untersuchen. Daraus ableitend sind Anforderungen an eine ordnungsgemäße Gebührenkalkulation nach dem Gesetz über kommunale Abgaben (KAG) zu definieren. Weitere Schwerpunkte der Prüfung sind: - Schulträgeraufgaben (insbesondere Digitalisierung der Schulen) - kommunaler Wohnungsbau - Wahrnehmung ausgewählter Pflichtaufgaben und freiwilliger Leistungen - Auswirkungen der Corona-Krise auf die Haushaltswirtschaft und Pandemiemanagement der Verwaltung Weitere Prüfungsinhalte ergeben sich aus dem Prüfungshandbuch. Die Prüfung orientiert sich an vorangegangenen "Haushaltsstrukturprüfungen". Prüfungsgegenstand:Sechs Sonderstatusstädte, die vergleichend zu prüfen sind. Bad Homburg v. d. H., Fulda, Gießen, Marburg, Rüsselsheim, Wetzlar. Prüfungszeitraum ist die Zeit vom 1. Januar 2017 bis 31. Dezember 2021.