622373-2025 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Job & Kids
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJob & Kids
BeschreibungGegenstand der Maßnahme nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1, S.1, Nr.1 und 3 SGB III ist die Aktivierung und berufliche Eingliederung. Diese Maßnahmen können alle Aktivitäten der Aktivierung und Unterstützung der Arbeitslosen umfassen, die auf eine dauerhafte berufliche Eingliederung gerichtet sind. Ziele der Maßnahme sind insbesondere die Verbesserung der Beschäftigungsfähigkeit und die Integration in den ersten Arbeitsmarkt. .
Interne Kennung44/2025/J&K/005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Teilnehmer sind vom Auftraggeber zugewiesene erwerbsfähige (Allein-) Erziehende, die grundsätzlich Deutschkenntnisse der Stufe B1 GER (des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmen für Sprachen) nachweisen können. Ausnahmen sind möglich, soweit die Teilnehmer über ausreichende kommunikative Sprachkenntnisse mindestens auf dem Sprachniveau Deutsch A2 verfügen, um aktiv an der Maßnahme teilnehmen zu können.