622375-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Neuenahr-Ahrweiler: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für den Landkreis Ahrweiler
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gesamtleistung wurde in insgesamt acht Losen vergeben:
– Los 1: Verwertung von Altholz (Kategorie A I – A III, ASN 20 01 38);
– Los 2: Verwertung von Altholz (Kategorie A IV, ASN 17 02 04*);
– Los 3: Entsorgung von gemischtem Siedlungsabfall aus anderen Herkunftsbereichen (ASN 20 03 01);
– Los 4: Verwertung von (Rest-)Sperrabfall (ASN 20 03 07);
– Los 5: Entsorgung von Bau- und Abbruchabfällen (ASN 17 09 04);
– Los 6: Entsorgung von Problemabfällen vom AWZ Niederzissen (inkl. Gestellung von Behältern), zzgl. Dispersionsfarben;
– Los 7: Verwertung von Altreifen (ASN 16 01 03) mit und ohne Felgen (insbesondere PKW-, Schlepper- und LKW-Reifen);
– Los 8: Stellung und Transport von Großcontainern bei Privathaushalten und Gewerbebetrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Verwertung von Altholz A I – A III
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
– Übernahme der Abfälle im AWZ Niederzissen und Transport zu einer vom Bieter vorzusehenden Verwertungs- bzw. Entsorgungsanlage;
– Die Übernahme der Abfälle kann mittels Schubbodenfahrzeugen oder als Containertransport (inkl. Containergestellung) erfolgen;
– Verwertung bzw. Entsorgung der übernommenen Abfälle;
– Mengenspannbreite ca. 2.900 – 4.000 Mg/a.
Verwertung von Altholz A IV
Los-Nr.: 2
90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90513200 Beseitigung von kommunalem Müll
– Mengenspannbreite ca. 500 – 600 Mg/a.
Entsorgung von gemischtem Siedlungsabfall aus anderen Herkunftsbereichen
Los-Nr.: 3
90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90513300 Verbrennung von Siedlungsabfällen
– Mengenspannbreite ca. 4.500 – 6.000 Mg/a.
Entsorgung von (Rest-)Sperrabfall
Los-Nr.: 4
90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90513300 Verbrennung von Siedlungsabfällen
Entsorgung von Bau- und Abbruchabfällen
Los-Nr.: 5
90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
– Mengenspannbreite ca. 400 – 600 Mg/a.
Entsorgung von Problemabfällen
Los-Nr.: 6
90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
– Mengenspannbreite ca. 100 – 150 Mg/a.
Verwertung von Altreifen
Los-Nr.: 7
– Mengenspannbreite ca. 115 – 215 Mg/a.
Stellung und Transport von Großcontainern
Los-Nr.: 8
90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 44613800 Abfallcontainer
– Stellung der erforderlichen Container (3 m³ – 40 m³) auf Mietbasis (Monatsmiete oder Stellung im Einzelfall);
– Abfuhr der Container in regelmäßigem Rhythmus oder bedarfsweise;
– Transport der Abfälle zu den vorgegebenen Anlieferstellen.