622380-2021 - ErgebnisDeutschland-Peine: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzeptplanung für die Rückholvariante Schildvortrieb im Teilflächenabbau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der hier zu erbringenden Leistung ist eine Konzeptplanung für die Rückholvariante Schildvortrieb mit Teilflächenabbau für die Rückholung der radioaktiven Abfälle aus dem südlichen Abbaufeld (Südflanke) der 750-m-Sohle der Schachtanlage Asse II zu erbringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die hier zu betrachtenden 10 Einlagerungskammern befinden sich im südlichen Abbaufeld (Südflanke) auf der 750-m-Sohle: 1/750, 2/750 (Na3), 12/750, 11/750, 7/750, 6/750, 5/750, 4/750, 8/750, 10/750. Die Abmessungen dieser Einlagerungs-kammern liegen bei Breiten zwischen 16 m und 39 m und Längen zwischen 23 m und 84 m. Die verwendeten Einlagerungs-techniken reichen von Stapeln bis Abkippen; einige Einlagerungskammern wurden mit Salzgrus versetzt, einige sind unversetzt bzw. weisen unverfüllte Hohlräume auf.
Die Konzeptplanung knüpft an die „Machbarkeitsstudie für die Methode Schildvortrieb mit Teilflächenabbau des KIT an (vgl. Kapitel 2 sowie Anlage 3). Dabei sind die Planungsrandbedingungen und annahmen der Machbarkeitsstudie auf Aktualität zu überprüfen und ggf. zu überarbeiten. Ziel dieser Planung ist ein Konzept, das die Erbringung der erforderlichen Nachweise für atomrechtliche Genehmigungs- und bergrechtliche Zulassungsverfahren für eine sichere und zügige Rückholung der radioaktiven Abfälle aus den Einlagerungskammern der Südflanke der 750-m-Sohle erwarten lässt.