622424-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rettungsdienste – Besetzung eines Rettungswagens und Stellung eines Rettungswagenstandortes in Lüttringhausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBesetzung eines Rettungswagens und Stellung eines Rettungswagenstandortes in Lüttringhausen
BeschreibungDie Leistung ist zu erbringen für den Zeitraum 01.11.2026 bis 31.10.2028 mit einer dreimaligen optionalen Verlängerung um jeweils ein Jahr und gliedert sich in nachfolgende Teilgebiete: Eigenverantwortliche Besetzung eines gestellten RTW für den Grundbedarf und Stellung eines Rettungswagenstandorts für einen RTW 24 Std pro Tag, 7 Tage pro Woche im Bereich Remscheid-Lüttringhausen
Interne Kennung37-26-003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Preis Grundbedarf (Personal) für 1 RTW pro Jahr zur Durchführung von Notfallrettung und Krankentransporten, Anforderungen an das Personal: siehe für die Einzelheiten in der Leistungsbeschreibung 2. Preis und Qualität bei Gestellung eines Rettungswagenstandortes pro Jahr, Anforderungen an den Rettungswagenstandort: Gebäude und Infrastruktur, Technische Versorgung und Ausfallsicherheit, Fahrzeug- und Materialverfügbarkeit, Sicherheit und Resilienz, Betriebsorganisation, Einhaltung der DIN 13049 und 13277, keine wesentlichen funktionellen Einschränkungen auch bei längerem Stromausfall, Anschluss an das öffentliche Verkehrsnetz