622426-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Teilchenbeschleuniger – 150 kW - 108 MHz - Transistorverstärker - Auftragserweiterung für 33/50070425
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel150 kW - 108 MHz - Transistorverstärker - Auftragserweiterung für 33/50070425
BeschreibungIm Rahmen der GSI-Ausschreibung 33/50070425 wurde die Entwicklung, Herstellung und Lieferung von 3 Stück 150 kW, 108 MHz Transistorverstärkern beauftragt.
Interne Kennung33/2600040107
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31643000 Teilchenbeschleuniger
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den zukünftigen UNILAC-Betrieb an der GSI werden 150 kW-Transistorverstärker als Vorverstärker für 1,8 MW-Röhrenverstärker bzw. als Endverstärker für resonante Lasten wie z.B. Teilchenbeschleuniger-Kavitäten benötigt. Die Transistorverstärker sollen bei einer Betriebsfrequenz von 108,4 MHz in einem gemischten Pulsbetrieb mit einer maximalen Wiederholrate von 50 Hz eine max. Pulsleistung von bis zu 150 kW bereitstellen, bei einer Durchschnittsleistung von max. 30 kW.