622436-2021 - ErgebnisDeutschland-Gießen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektunterstützungsleistungen 01-2021
Referenznummer der Bekanntmachung: ekom21-2021-0014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projektunterstützungsleistungen:
- Teil- oder Projektleitung (Anforderungsprofil 1)
- Senior Consultant (Anforderungsprofil 2)
- Project Office (Anforderungsprofil 3)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ekom21 - Kommunales Gebietsrechenzentrum Hessen (ekom21) ist mit derzeit rund 650 Beschäftigten der zentrale IT-Dienstleister für die hessischen Verwaltungen und deren Partner für eine umfassende Verwaltungsdigitalisierung. Mit ihrem Produktporfolio und Dienstleistungen unterstützt die ekom21 die Verwaltungen dabei, ihre Verwaltungsdienstleistungen Rahmen des Onlinezugangsgesetzes (OZG) digital anzubieten. Ein großer Teil der Verwaltungsleistungen, die im Rahmen der OZG-Umsetzung online bereitgestellt werden müssen, werden auch bundesweit erstmals digitalisiert. Die Bereitstellung soll daher gemäß des Prinzips "Einer für Alle" (EfA) erfolgen. Im Zusammenhang mit der Planung, Realisierung und Begleitung von Vorhaben in den vorstehenden und angrenzenden Digitalisierungsbereichen hat sich kurzfristig ein erhöhter Bedarf an Unterstützung durch externe Dienstleister sowohl für laufende als auch für künftige Projekte ergeben. Vor diesem Hintergrund möchte die ekom21 auf rahmenvertraglicher Basis verschiedene Unterstützungsleistungen für im Wesentlichen folgende Tätigkeitsfelder und Qualifikationsstufen am Markt beschaffen: - Teil- oder Projektleitung (Anforderungsprofil 1) - Senior Consultant (Anforderungsprofil 2) - Project Office (Anforderungsprofil 3) Es ist beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung ohne Abnahmeverpflichtung mit maximal bis zu drei (3) Rahmenvereinbarungspartnern abzuschließen (§ 21 Abs. 4 VgV). Die Unterstützungsleistungen sind für die operative Durchführung in den Künftigen Projekten vorgesehen, bei denen die vom Auftragnehmer eingesetzten Personen das jeweilige Projekt möglichst selbständig und eigenverantwortlich organisieren. Die Kommunikation mit den Beschäftigten der ekom21, den Endkunden und ggf. anderen Dienstleistern ist eng und vertrauensvoll zu führen. Alle unter der Rahmenvereinbarung eingesetzten Personen eingesetzten Personen (Anforderungsprofil 1 bis 3) müssen die deutsche Sprache in Wort und Schrift sehr gut und verhandlungssicher beherrschen. Dies ist eine unabdingbare Voraussetzung für die Erfüllung der geforderten Leistungen. Vom Auftragnehmer zur Auftragsausführung eingesetzte Personen, das nicht deutsche Muttersprachler ist, oder nicht in Deutschland einen Hochschul- oder vergleichbaren Abschluss erworben hat, muss die Kenntnis der deutschen Sprache mindestens mit einem C1-Sprachdiplom nachweisen. Je Anforderungsprofil werden Personen mit entsprechender Qualifikationen gesucht, die sowohl in laufenden als auch für künftigen Projekten eingesetzt werden sollen, erforderlichenfalls auch als Team. Zum Nachweis der Qualifikation sind für jedes Anforderungsprofil zwei exemplarische, individualisierte Personen-Profile mit dem Angebot einzureichen.