622438-2021 - ErgebnisDeutschland-Ludwigsburg: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fremdprüfungsleistungen zur Oberflächenabdichtung der Deponie Am Froschgraben
Referenznummer der Bekanntmachung: AVLLU-2021-0013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Baubegleitende Deurchführung von Fremdprüfungsleistungen zur Oberflächenabdichtung der Deponie Am Froschgraben in Schwieberdingen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf der Deponie AM FROSCHGRABEN, die durch die AVL Abfallverwertungsgesellschaft
des Landkreises Ludwigsburg mbH betrieben wird, soll während des Zeitraums von
25. Oktober 2021 bis Oktober 2022 auf dem bereits verfüllten Rekultivierungsabschnitt
RA 1 DK I auf einer Gesamtfläche von ca. 3,7 ha eine Oberflächenabdichtung aufgebracht
werden. In 2021 ist neben vorbereitenden Maßnahmen der Bau des Probefeldes
geplant. Der flächige Dichtungsbau erfolgt dann in 2022.
Die Abdichtungsarbeiten unterliegen gemäß den Vorgaben der Deponie-Verordnung
(DepV) einem Qualitätsmanagement im Sinne der DepV. Auch gemäß der abfallrechtlichen
Plangenehmigung wird gefordert, dass der Abfallwirtschaftsbetrieb als Vorhabenträgers
eine im Deponiebau fachkundige Fremdprüfung nach den Vorgaben der Deponieverordnung
und des Bundeseinheitlichen Qualitätsstandards (BQS) 9-1 mit der Begleitung
der Arbeiten beauftragt.
Die Baumaßnahme wird durch eine von der ausführenden Baufirma zu beauftragende
Eigenprüfung (EP) begleitet.90500000-2