622439-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankenberg: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Rathaus der Stadt Frankenberg/Sa. - Objektplanung Gebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: 21005_VgV2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Frankenberg/Sachsen plant den Umbau und die Modernisierung des Rathausgebäudes Markt 15 mit der Neuordnung der Stadtverwaltung innerhalb des Rathausgebäudes und die Realisierung eines zweiten baulichen Rettungsweges für den Ratssaal im 1. Obergeschoss. Zudem soll das Nachbargebäude Markt 14 sowohl nutzungs- als auch brandschutztechnisch abgetrennt und für eine spätere Vermietung vorgesehen werden. Beide Gebäude stehen unter Denkmalschutz. Zu erbringen sind die Leistungsphasen 3-9 (stufenweise Beauftragung) der Gebäudeplanung (§ 34 HOAI).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel ist die Komplettsanierung der inneren Gebäudesubstanz des Rathauses sowie die Neuordnung der Stadtverwaltung mit Unterbringung von Räumlichkeiten für die Polizei im Erdgeschoss. Weitere Punkte sind im Zuge der Planung umzusetzen und besonders zu berücksichtigen. Hierzu zählen im Kern der Erhalt von ausgewählten Räumlichkeiten im Gebäude, die Umsetzung der barrierefreien Erschließung und der Umgang mit den zahlreichen Höhensprüngen in den einzelnen Etagen und Gebäudeteilen, die Schaffung von Rettungswegen, die nutzungs- und brandschutztechnische Abtrennung des Nachbargebäudes Markt 14 sowie die baurechtliche Lösung der Grenzsituation zum benachbarten Flurstück.