622440-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Nauheim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Gebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0435-2021-0829
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI 2021 für ein Hochsicherheitslabor mit der Sicherheitsstufe Biosafety Level 4 (BSL-4) und den damit erforderlichen besonderen Bauausführungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Philipps Universität Marburg plant im Zusammenhang mit dem HEUREKA-Programm des Landes Hessen den Forschungsneubau eines Hochsicherheitslabors mit der Sicherheitsstufe Biosafety Level 4 für das Institut der Virologie. Ziel des Verhandlungsverfahrens nach § 17 VgV ist die Vergabe der Objektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI 2021. Das Gebäude beinhaltet eine Nutzungsfläche (NUF 1-6) 784 m². Ca. 37 % der NUF 1-6 sind Laborflächen. Das Gebäude enthält eine Tierhaltung. Die Planungen sind vertraulich zu behandeln und für Dritte nicht zugänglich zu verwahren. Die Kostengruppen 300 und 400 umfassen ca. 24,9 Mio. € brutto; Geplanter Baubeginn: 12/2023; Das Planungsprojekt steht unter einem besonderen Geheimhaltungsschutz. Informationen und Daten jeglicher Art dürfen nicht an Dritte weitergegeben werden. Technikzentralen und hoch installierte Bereiche werden ab der Entwurfsplanung 3-dimensional gezeichnet. Auf Grund des Geheimhaltungsschutzes werden alle Daten zentral über einen Projektserver verwaltet.