622448-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ing. GP Lph 1-8; ÜPW Gatow
Referenznummer der Bekanntmachung: EK-B_N-2021-0220
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die auftragsgegenständlichen Leistungen entsprechen den HOAI- Leistungsbildern:
- Freianlagen Leistungsphase 1 - 8 gem. 39 HOAI zzgl. Besondere Leistungen
- Ingenieurbau Leistungsphase 1 - 8 gem. § 43 HOAI zzgl. Besonderer Leistungen
- Tragwerksplanung Leistungsphase 1 - 8 gem. § 51 zzgl. Besonderer Leistungen
- Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-3, 4, 6, 7.2) Leistungsphase 1 - 8 gem. § 55 zzgl. Besonderer Leistungen
Darüber hinaus umfasst der Auftrag Leistungen zur Brandschutzplanung (in Anlehnung AHO Heft 17).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Berliner Wasserbetriebe planen auf dem Grundstück des bestehenden Überpumpwerkes in Gatow b den Neubau eines Schachtpumpwerkes. Dazu werden für Planungsleistungen Leistungsphasen 1-8 der HOAI-Leistungsbilder Freianlagen, Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung (Anlagengruppe 1-3 Technische Gebäudeausrüstung, Anlagengruppe 4 Elektrotechnik, Anlagengruppe 6 Förderanlagen, Anlagengruppe 7.2 Verfahrenstechnik) sowie Leistungen der Brandschutzplanung in Anlehnung an das AHO-Heft 17 notwendig, die hiermit als Generalplanung ausgeschrieben werden.