622478-2021 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
#2 Rahmenvereinbarung Rigging-Dienstleistungen und Aufmaße für Veranstaltungen in der Messe Augsburg
Referenznummer der Bekanntmachung: ASMV 2021_09_02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neuausschreibung nach Aufhebung Vergabeverfahren infolge Störung Vergabeplattform:
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neuausschreibung nach Aufhebung Vergabeverfahren infolge Störung Vergabeplattform: Die Messe Augsburg schreibt eine Rahmenvereinbarung über Rigging-Dienstleistungen und Aufmaße (Messpunkte für Standecken) für Veranstaltungen in der Messe Augsburg für den Zeitraum 01.01.2022 bis 31.12.2024. Die Messe Augsburg ist der drittgrößte bayerische Messestandort. Am Messestandort Augsburg werden zwei Weltleitmessen (GrindTec und Interlift), internationale und regionale B2B Messen, Hausmessen und Firmenveranstaltungen, B2C-Messen, Konzerte und politische, gesellschaftliche und sportliche Events veranstaltet. Die Messe Augsburg verfügt über 12 Hallen mit einer für Veranstaltungen genutzten Bruttofläche von ca. 48.000 m2, einem Freigelände von ca. 10.000 m2, einem modularen Tagungscenter und vier Eingangsbereichen. Die Rigging-Dienstleistungen umfassen Montage und Demontage von Abhängepunkten an den vorhandenen Hallendachkonstruktionen mittels zugelassenen Anschlagmitteln einschließlich der erforderlichen Lastaufnahmemittel, Hebezeugen, Tragmitteln, Verbindungsmitteln, Seilendverbindungen, Sekundärsicherungen und Potentialausgleichmaßnahmen nach Maßgabe des jeweiligen Kundenauftrags. Der Auftragnehmer soll weiterhin Messpunkte für Standecken erstellen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Rahmenvereinbarung und Leistungsbeschreibung. Die Ausschreibung wurde bereits unter der Auftragsbekanntmachung 2021/S 157-416374 mit Teilnahmefrist am 13.09.2021 um 9:00 Uhr veröffentlicht. Infolge einer Cyber-Attacke war die Vergabeplattform im Zeitraum vom 09.09. bis 15.09.2021 nicht zugänglich! Um allen potentiellen Bewerbern eine Teilnahme am Verfahren zu ermöglichen, wurde die Ausschreibung aufgehoben und wird mit diesem Verfahren neu eingeleitet.  Aufgrund des nahenden vorgesehenen Vertragsbeginns am 01.01.2021 wird die Teilnahmefrist wegen objektiver Dringlichkeit auf 15 Kalendertage verkürzt. Auch die nachfolgende Angebotsfrist wird auf der Grundlage des § 16 Abs. 6 VgV auf voraussichtlich zehn Tage verkürzt werden.