See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hochleistungsrechner 2027
Beschreibung: Die Max Planck Gesellschaft (MPG) betreibt die Max Planck Computing and Data Facility (MPCDF) in Garching bei München, die Hochleistungsrechenkapazität und Massenspeichersysteme für verschiedene Institute der MPG zur Verfügung stellt. Der derzeitige MPG-Hochleistungsrechnerkomplex Raven, welcher 2020 durch die Firma Lenovo installiert wurde (mit einer aggregierten Peak-Rechenleistung von ca. 25 PFlop/s) soll nun ersetzt werden für anspruchsvolle, simulationsbasierte wissenschaftliche Projekte, z.B. aus der Astrophysik, den Lebenswissenschaften, der Materialforschung und der Plasmaphysik. Das neu zu beschaffende Hochleistungsrechnersystem (Los-1, im Folgenden als "HPC-System" bezeichnet) soll die Rechenleistung des Vorläufersystems Raven deutlich erhöhen, bei ebenso erhöhter Energieeffizienz. Die Rechenleistung des angebotenen Systems wird anhand der MPG-Benchmark-Suite-2026 gemessen, die aus parallelen HPC-Simulationscodes mit Fokus doppelt-genauer Gleitkommaarithmetik (FP64) besteht. Im Rahmen des Verfahrens soll ein weiteres Hochleistungsrechnersystem beschafft werden, das speziell für die verschiedensten KI-Anwendungen aus allen wissenschaftlichen Sektionen der MPG ausgelegt ist (Los-2, im Folgenden als "GPU-System" bezeichnet), und unabhängig vom o.g. HPC-System vergeben und betrieben werden wird. Der Vergabegegenstand umfasst die Beschaffung, Installation und Wartung der beiden neuen Systeme. Die neuen Rechnersysteme werden wiederum von der MPCDF, Giessenbachstraße 2 in D-85748 Garching bei München betrieben.
Interne Kennung: HLR-2027-1
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: HPC-System
Beschreibung: Die Max Planck Gesellschaft (MPG) betreibt die Max Planck Computing and Data Facility (MPCDF) in Garching bei München, die Hochleistungsrechenkapazität und Massenspeichersysteme für verschiedene Institute der MPG zur Verfügung stellt. Der derzeitige MPG-Hochleistungsrechnerkomplex Raven, welcher 2020 durch die Firma Lenovo installiert wurde (mit einer aggregierten Peak-Rechenleistung von ca. 25 PFlop/s) soll nun ersetzt werden für anspruchsvolle, simulationsbasierte wissenschaftliche Projekte, z.B. aus der Astrophysik, den Lebenswissenschaften, der Materialforschung und der Plasmaphysik. Das neu zu beschaffende Hochleistungsrechnersystem (HIER: Los-1, im Folgenden als "HPC-System" bezeichnet) soll die Rechenleistung des Vorläufersystems Raven deutlich erhöhen, bei ebenso erhöhter Energieeffizienz. Die Rechenleistung des angebotenen Systems wird anhand der MPG-Benchmark-Suite-2026 gemessen, die aus parallelen HPC-Simulationscodes mit Fokus doppeltgenauer Gleitkommaarithmetik (FP64) besteht. Im Rahmen des Verfahrens soll ein weiteres Hochleistungsrechnersystem beschafft werden, das speziell für die verschiedensten KI Anwendungen aus allen wissenschaftlichen Sektionen der MPG ausgelegt ist (Los-2 siehe unten, im Folgenden als "GPU-System" bezeichnet), und unabhängig vom o.g. HPC-System vergeben und betrieben werden wird. Der Vergabegegenstand umfasst die Beschaffung, Installation und Wartung der beiden neuen Systeme. Die neuen Rechnersysteme werden wiederum von der MPCDF, Giessenbachstraße 2 in D-85748 Garching bei München, betrieben. Der Auftraggeber sucht mit diesem Verfahren Lösungen, mit denen seine Anforderungen erfüllt werden können. Im Dialog werden Lösungsvorschläge zu erörtern und zu optimieren sein. Nach Abschluss der Dialogphase (je Los getrennt) fordert der Auftraggeber alle verbleibenden Bieter auf, ein endgültiges Angebot zu erstellen und abzugeben auf deren Grundlage dann die Zuschlagserteilung getroffen wird. Im Anschluss an den Teilnahmewettbewerb wird mit den ausgewählten (geeigneten) Unternehmen ein Dialog zur Ermittlung und Präzisierung der Anforderungen durchgeführt. Ziel ist es, über die Erarbeitung von Lösungskonzepten zu einem Lösungsvorschlag zu kommen. Dieser Lösungsvorschlag wird dann Grundlage für die Erstellung des endgültigen Leistungsverzeichnisses bzw. eines Fachkonzepts und schließlich eines Kriterienkatalogs.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: GPU-System
Beschreibung: Die Max Planck Gesellschaft (MPG) betreibt die Max Planck Computing and Data Facility (MPCDF) in Garching bei München, die Hochleistungsrechenkapazität und Massenspeichersysteme für verschiedene Institute der MPG zur Verfügung stellt. Der derzeitige MPG-Hochleistungsrechnerkomplex Raven, welcher 2020 durch die Firma Lenovo installiert wurde (mit einer aggregierten Peak-Rechenleistung von ca. 25 PFlop/s) soll nun ersetzt werden für anspruchsvolle, simulationsbasierte wissenschaftliche Projekte, z.B. aus der Astrophysik, den Lebenswissenschaften, der Materialforschung und der Plasmaphysik. Das neu zu beschaffende Hochleistungsrechnersystem (Los-1 siehe oben, im Folgenden als "HPC-System" bezeichnet) soll die Rechenleistung des Vorläufersystems Raven deutlich erhöhen, bei ebenso erhöhter Energieeffizienz. Die Rechenleistung des angebotenen Systems wird anhand der MPG-Benchmark-Suite-2026 gemessen, die aus parallelen HPC-Simulationscodes mit Fokus doppeltgenauer Gleitkommaarithmetik (FP64) besteht. Im Rahmen des Verfahrens soll ein weiteres Hochleistungsrechnersystem beschafft werden, das speziell für die verschiedensten KI Anwendungen aus allen wissenschaftlichen Sektionen der MPG ausgelegt ist (HIER: Los-2, im Folgenden als "GPU-System" bezeichnet), und unabhängig vom o.g. HPC-System vergeben und betrieben werden wird. Der Vergabegegenstand umfasst die Beschaffung, Installation und Wartung der beiden neuen Systeme. Die neuen Rechnersysteme werden wiederum von der MPCDF, Giessenbachstraße 2 in D-85748 Garching bei München, betrieben. Der Auftraggeber sucht mit diesem Verfahren Lösungen, mit denen seine Anforderungen erfüllt werden können. Im Dialog werden Lösungsvorschläge zu erörtern und zu optimieren sein. Nach Abschluss der Dialogphase (je Los getrennt) fordert der Auftraggeber alle verbleibenden Bieter auf, ein endgültiges Angebot zu erstellen und abzugeben auf deren Grundlage dann die Zuschlagserteilung getroffen wird. Im Anschluss an den Teilnahmewettbewerb wird mit den ausgewählten (geeigneten) Unternehmen ein Dialog zur Ermittlung und Präzisierung der Anforderungen durchgeführt. Ziel ist es, über die Erarbeitung von Lösungskonzepten zu einem Lösungsvorschlag zu kommen. Dieser Lösungsvorschlag wird dann Grundlage für die Erstellung des endgültigen Leistungsverzeichnisses bzw. eines Fachkonzepts und schließlich eines Kriterienkatalogs. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen, insb. der Leistungsbeschreibung (Anlagenrubrik A) sowie dem Vertrag (Anlagenrubrik B) zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0002