622513-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Lieferung von elektrischer Energie (teilweise aus erneuerbaren Energien) für die Lieferjahre 2027 und 2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von elektrischer Energie (teilweise aus erneuerbaren Energien) für die Lieferjahre 2027 und 2028
BeschreibungDer Landkreis Rotenburg (Wümme) und 13 kreisangehörige Kommunen, Städte sowie kommunale Einrichtungen schreibt die Lieferung von elektrischer Energie (teilweise aus erneuerbaren Energien) für die Lieferjahre 2027 und 2028 im offenen Verfahren nach GWB und VgV aus. Das ausgeschriebene Gesamtvolumen beläuft sich auf rd. 17,9 GWh/a. Die Vergabe ist in zwei Lose aufgeteilt, wobei für ein Los eine Lieferung von Strom aus erneuerbaren Energien (Grünstrom) ausgeschrieben wird. Angefragt wird eine Belieferung frei Lieferstellen des Kunden, d. h. inkl. Abwicklung der Netznutzung.
Interne Kennung87/26/15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65300000 Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste, 65310000 Stromversorgung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Graustrom in den Lieferjahren 2027 und 2028
BeschreibungDieses Los umfasst 123 Lieferstellen mit einem jährlichen Gesamtstrombedarf von rd. 491.000 kWh. Angefragt wird eine Lieferung von Graustrom, d. h. es werden keine besonderen Anforderungen an die Herkunft des Stroms gestellt.
LosLOT-0002
TitelLieferung von Grünstrom in den Lieferjahren 2027 und 2028
BeschreibungDieses Los umfasst 2095 Lieferstellen mit einem jährlichen Gesamtstrombedarf von rd. 17.441.000 kWh. Angefragt wird eine Lieferung von Grünstrom, d. h. die unter § 3 des Stromliefervertrags beschriebenen technischen Spezifikationen im Hinblick auf die Herkunft des Stroms sowie die Nachweispflichten gemäß § 4 des Stromliefervertrags sind zu beachten.