2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanef - Confortement d'ouvrages de traversées hydrauliques (OTH) - 2025/2026 Lot n°7 : A1 - Travaux de réhabilitation de l'ouvrage de traversée hydraulique - PR75
Beschreibung: Le réseau autoroutier SANEF est équipé de nombreux ouvrages de traversée hydraulique. L'un d'entre eux situé sous l'autoroute A1, à hauteur du point kilométrique 75 est constitué d'un double busage en acier de diamètre 1600 mm en passage inférieur vis-à-vis de la section courante. Cet ouvrage étant en acier, il est attaqué par la corrosion. Il est également mis en évidence des problèmes de déversement et de corrosion feuillante des palplanches associées à cet ouvrage ainsi qu'en aval de l'ouvrage, la présence d'affouillements et de maçonneries dégradées Il s'agira donc de nettoyer l'ouvrage, puis de réhabiliter l'ouvrage par chemisage et de procéder à des opérations de réparation pour les ouvrages associés à l'OTH.
Interne Kennung: PR2025000933 - Lot 7 - P2025008606
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le réseau autoroutier SANEF est équipé de nombreux ouvrages de traversée hydraulique. L'un d'entre eux situé sous l'autoroute A1, à hauteur du point kilométrique 75 est constitué d'un double busage en acier de diamètre 1600 mm en passage inférieur vis-à-vis de la section courante. Cet ouvrage étant en acier, il est attaqué par la corrosion. Il est également mis en évidence des problèmes de déversement et de corrosion feuillante des palplanches associées à cet ouvrage ainsi qu'en aval de l'ouvrage, la présence d'affouillements et de maçonneries dégradées. Il s'agira donc de nettoyer l'ouvrage, puis de réhabiliter l'ouvrage par chemisage et de procéder à des opérations de réparation pour les ouvrages associés à l'OTH.
Interne Kennung: P2025008606