622540-2023 - ErgebnisDeutschland-Herrnhut: Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Regionalmanagement der LEADER Region Kottmar
Referenznummer der Bekanntmachung: 007_FUP_01-2023-0014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung des Regionalmanagements in der Region Kottmar auf der Grundlage des Regionalen Entwicklungskonzeptes (REK)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Region Kottmar, bestehend aus den Städten und Gemeinden Herrnhut, Ebersbach-Neugersdorf, Oderwitz und Kottmar, hat sich erneut als LEADER-Förderregion beworben und ist mit Schreiben des Sächsischen Staatsministeriums für Regionalentwicklung (SMR) vom 01.03.2023 als LEADER-Region anerkannt. Der Schwerpunkt für die kommende Förderperiode wurde von der Region beim Erhalt des baukulturellen Erbes gesetzt. Mit der Gründung des Vereines zur ländlichen Entwicklung in der Region Kottmar e.V. und der Wahl eines Koordinierungskreises sollen gemeinsam mit dem zukünftigen Regionalmanagement die in der Entwicklungsstrategie festgelegten Regularien und Zielsetzungen verfolgt und die Projektförderung umgesetzt werden. Zur Steuerung des Umsetzungsprozesses ist die Einrichtung eines Regionalmanagements in einem Umfang von mindestens 2 nachweislich qualifizierten Vollzeitäquivalenten erforderlich. Die Erreichbarkeit per Mail und Telefon soll an Wochentagen gesichert werden. Das Hauptbüro befindet sich im Stadtamt Herrnhut. Das Regionalmanagement begleitet und unterstützt den LEADER-Prozess in der Region.