622559-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kläranlagen – 2. BA Erweiterung Kläranlage Friedersdorf - Los 3 EMSR-Technik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2. BA Erweiterung Kläranlage Friedersdorf - Los 3 EMSR-Technik
BeschreibungDer Vorhabensträger (AG) ist der Märkische Abwasser- und Wasserzweckverband (MAWV). Der Verband sichert die Abwasserver- und entsorgung von 20 Gemeinden südöstlich von Berlin. Das Gebiet teilt sich in ein nördliches und ein südliches Verbandsgebiet. Die Kläranlagen Friedersdorf (nördliches Teilgebiet) und Alt-Schadow (südliches Teilgebiet) des MAWV werden von der Dahme-Nuthe Wasser-, Abwasserbetriebsgesellschaft mbH (DNWAB) betrieben und gewartet. Im Rahmen des hier vorliegenden Projektes wird die Kläranlage Friedersdorf um eine Schlammbehandlung sowie ein Maschinenhaus erweitert. Die Ausbaustufe 2.000 EW bleibt bestehen. Hauptmaßnahmen des Projektes sind: - Neubau Zulaufstrecke mit Messschacht, Druckunterbrecherschacht, Ablaufschacht, Pumpwerk - Neubau Maschinenhaus mit Rechenraum, Technikraum, EMSR-Raum, Betriebsraum, Sanitärraum und vorgelagerter Containerfläche - Neubau Schlammbehandlung mit Eindicker, Zentratspeicher, Pumpwerk - Neubau Fällmittelstation mit Tanktasse - Rückbau Fertigteilgarage In der vorliegenden Ausschreibung wird das Los 3 - EMSR-Technik ausgeschrieben. Weitere Details entnehmen Sie bitte der Ausschreibung beigefügten Baubeschreibung und dem Leistungsverzeichnis Los 3 -EMSR-Technik.
Interne Kennung1854110-3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45252130 Ausrüstung für Kläranlage, 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung2 Stück Niederspannungsunterverteilungen: NSUV-MH bestehend aus 8 Schaltschränken - Doppelbodenanlage NSUV-SSP bestehend aus 3 Freiluftschaltschränken - 2 Stück Softstarter 15kW Automatisierungstechnik: 1 Stück Automatisierungsgerät S7 1500 - 1 Stück Automatisierungsgerät Dezentrale Peripherie ET 200MP Messtechnik: 2 Stück Grenzstand konduktiv - 1 Stück Füllstand Druckmessung - 2 Stück Füllstand hydrostatisch - 4 Stück Grenzstand Schwimmerschalter - 3 Stück Füllstand Radar - 1 Stück Wetterstation - 2 Stück Trübungs- und Feststoffsensor - 1 Stück Gaswarnanlage-Zentrale (H2S, CH4, O2) Allgemeine elektrische Installation PV-Anlage ca. 27kWp Weitere Details entnehmen Sie bitte der Ausschreibung beigefügten Baubeschreibung und dem Leistungsverzeichnis Los 3 - EMSR-Technik.