622581-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – 1635-DE-SDoT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1635-DE-SDoT
BeschreibungDie BWI GmbH (im Folgenden: "BWI") erwägt, zwei Rahmenverträge (Los 1: SDoT für MMHSBw + GLZ CIR (Eigentumsverbleib BWI); Los 2: SDoT für GMN (Eigentumsübergang an Kunde)) mit einem Wirtschaftsteilnehmer über - die Beschaffung der Appliances "SDoT Labelling Service" und "SDoT Security Gate-way" (im Folgenden: "SDoT Appliances") in den jeweils aktuellen Versionen, - der zugehörigen Administrationsgeräte (im Folgenden: "Laptops"), - der dauerhaften Überlassung von Lizenzen für SDoT Labelling Service, - Pflege- und Supportleistungen und Garantieerweiterungen für die Appliances und Lap-tops sowie - Dienstleistungen für Migrationsleistungen, Dokumentation, Schulung und Projektunterstützung nebst 3rd Level Support für das Military Message Handling System der Bundeswehr (im Folgenden: "MMHSBw") (Los 1 - Eigentumsverbleib BWI) und das German Misson Network (im Folgenden: "GMN") (Los 2 - Eigentumsübergang an den Kunden) in Höhe von 106.038.750,00 EUR bis zu 212.077.500,00 EUR netto (Obergrenze) (siehe Anlage 2 zum EVV "Auftragswertschätzung") im Wege eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb nach § 12 Abs. 1 Nr. 1 Alt. 2 VSVgV an den Hersteller INFODAS Gesellschaft für Systementwicklung und Informationsverarbeitung mbH (im Folgenden: "INFODAS") zu vergeben. Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von maxi-mal sieben Jahren (4 Jahre Grundlaufzeit mit 3-maliger Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr) abgeschlossen. Der Auftragsgegenstand umfasst im Einzelnen folgende Leistungen: - Labelling Service ohne Lizenz inkl. Tempest/Abstrahlprüfung Zone 1 und Fracht - Dauerlizenz (Kauf) für Labelling Service - Garantieerweiterung für Labelling Service - Support für Labelling Service - Labelling Workstation inkl. Tempest/Abstrahlprüfung Zone 1 und Fracht - Garantieerweiterung für Labelling Workstation - Support für Labelling Workstation - Security Gateway ohne Lizenz inkl. Tempest/Abstrahlprüfung Zone 1 und Fracht - Garantieerweiterung für Security Gateway - Administration & Audit Center (AAC) inkl. Tempest/Abstrahlprüfung Zone 1 und Fracht - Garantieerweiterung AAC - Certificate Authority Center (CAC) inkl. Tempest/Abstrahlprüfung Zone 1 und Fracht - Garantieerweiterung CAC - Dienstleistung für Migration, Schulung, Projektunterstützung und 3rd Level Support
Interne Kennung1635-DE-SDoT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelBWI Eigenbedarf
BeschreibungSDoT für MMHSBw + GLZ CIR (Eigentumsverbleib BWI)
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber ist berechtigt, den Rahmenvertrag bis zum letzten Monat vor dem Ende seiner jeweiligen Laufzeit durch einseitige Erklärung dreimalig in Textform um jeweils zwölf (12) Monate zu verlängern (nachfolgend "Optionszeitraum" genannt).
LosLOT-0002
TitelGMN
BeschreibungSDoT für GMN (Eigentumsübergang an Kunde)
Interne KennungLOT-0002