622591-2026 - Wettbewerb
Italien – Verschiedene medizinische Geräte und Produkte – Procedura aperta per l’affidamento della Fornitura di Dispositivi e detergenti occorrenti alle UU.OO.CC. Pediatria e Neonatologia – Asl Napoli 2 Nord
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procedura aperta per l’affidamento della Fornitura di Dispositivi e detergenti occorrenti alle UU.OO.CC. Pediatria e Neonatologia – Asl Napoli 2 Nord
Beschreibung: Procedura aperta per l’affidamento della Fornitura di Dispositivi e detergenti occorrenti alle UU.OO.CC. Pediatria e Neonatologia – Asl Napoli 2 Nord
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Telo monouso per copertura lettino incubatrice, Latex free, TNT anallergico, traspirante
Beschreibung: Telo monouso per copertura lettino incubatrice, Latex free, TNT anallergico, traspirante
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Sacca sterile in polietilene per prevenire l'ipotermia neonatale, che consente l'apertura direttamente sul campo sterile operatorio,dotata di:doppio strato di polietilene trasparente;schiuma preformata in poliuretano;copricapo regolabile;apertura frontale in velcro. Misure Varie
Beschreibung: Sacca sterile in polietilene per prevenire l'ipotermia neonatale, che consente l'apertura direttamente sul campo sterile operatorio,dotata di:doppio strato di polietilene trasparente;schiuma preformata in poliuretano;copricapo regolabile;apertura frontale in velcro. Misure Varie
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Cera-plastilina per sigillare capillari per ematocrito chiusura capillari
Beschreibung: Cera-plastilina per sigillare capillari per ematocrito chiusura capillari
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Bagnoschiuma per neonati senza tensioattivi senza profumo e senza conservanti per garantire il mantenimento del ph fisiologico della cute del neonato confezione da 500 ml Formulazione ipoallergenica ad elevata tollerabilità
Beschreibung: Bagnoschiuma per neonati senza tensioattivi senza profumo e senza conservanti per garantire il mantenimento del ph fisiologico della cute del neonato confezione da 500 ml Formulazione ipoallergenica ad elevata tollerabilità
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Olio da bagno per neonati ideale per pelle secca dei neonati proteggendo il film idrolipidico del neonato confezione da 500 ml
Beschreibung: Olio da bagno per neonati ideale per pelle secca dei neonati proteggendo il film idrolipidico del neonato confezione da 500 ml
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Olio da massaggio per neonati utilizzato fin dalla nascita, l’Olioidratante per il massaggio olio 100% di origine vegetale 0% parabeni, ftalati, fenossietanolo, oli essenziali, oli minerali, siliconi
Beschreibung: Olio da massaggio per neonati utilizzato fin dalla nascita, l’Olioidratante per il massaggio olio 100% di origine vegetale 0% parabeni, ftalati, fenossietanolo, oli essenziali, oli minerali, siliconi
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Pasta dermoprotettiva all'ossido di zinco tipicamente (6-20%). 0% parabeni, profumi, ftalati, fenossietanolo . Crema per creare una barriera protettiva sulla pelle con azione lenitiva e assorbente utile contro irritiazioni e arrosamenti. Tubo da 100 ml e tubo da 150 ml
Beschreibung: Pasta dermoprotettiva all'ossido di zinco tipicamente (6-20%). 0% parabeni, profumi, ftalati, fenossietanolo . Crema per creare una barriera protettiva sulla pelle con azione lenitiva e assorbente utile contro irritiazioni e arrosamenti. Tubo da 100 ml e tubo da 150 ml
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Dispositivo contenente una estremità nitrato di argento e nitrato di potassio utilizzato per trattamento del granuloma ombelicale. Dispositivo contenete Argento nitrato 50%
Beschreibung: Dispositivo contenente una estremità nitrato di argento e nitrato di potassio utilizzato per trattamento del granuloma ombelicale. Dispositivo contenete Argento nitrato 50%
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: MORSETTI E CLIPPER OMBELICALI, MONOUSO
Beschreibung: MORSETTI E CLIPPER OMBELICALI, MONOUSO
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Circuito riscaldante progettato per somministrare gas umidificati e riscaldati ai pazienti mantenendo costanti temperatura e umidità dei gas.Descrizione completa al fabbisogno
Beschreibung: Circuito riscaldante progettato per somministrare gas umidificati e riscaldati ai pazienti mantenendo costanti temperatura e umidità dei gas.Descrizione completa al fabbisogno
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: STRUMENTAZIONE VARIA PER SUPPORTO E MONITORAGGIO DEI PARAMETRI VITALI - MATERIALI SPECIFICI
Beschreibung: STRUMENTAZIONE VARIA PER SUPPORTO E MONITORAGGIO DEI PARAMETRI VITALI - MATERIALI SPECIFICI
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Tubo capillare per ematocrito eparinati monouso in vetro diametro interno circa 1,15 mm +/- il 5% e diametro esterno 1,55 mm +/- il 5%. Volume da circa 75 µl. Con numero di lotto sulla confezione.
Beschreibung: Tubo capillare per ematocrito eparinati monouso in vetro diametro interno circa 1,15 mm +/- il 5% e diametro esterno 1,55 mm +/- il 5%. Volume da circa 75 µl. Con numero di lotto sulla confezione.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Capillari in plastica eparinati, con ancorette in metallo per miscelare, complete di magnete e adattatori. Eparina di litio bilanciata per Sodio,potassio e calcio per la misura simultanea di emogas/elettroliti/hct e CO-OX VOLUME DEL CAPILLARE :170UL. CONCENTRAZIONE DI EPARINA :CIRCA 100i.u. PER ML
Beschreibung: Capillari in plastica eparinati, con ancorette in metallo per miscelare, complete di magnete e adattatori. Eparina di litio bilanciata per Sodio,potassio e calcio per la misura simultanea di emogas/elettroliti/hct e CO-OX VOLUME DEL CAPILLARE :170UL. CONCENTRAZIONE DI EPARINA :CIRCA 100i.u. PER ML
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: Mascherina per la protezione oculare nel trattamento della fototerapia che garantisce protezione dai raggi UV. Descrizione completa al fabbisogno
Beschreibung: Mascherina per la protezione oculare nel trattamento della fototerapia che garantisce protezione dai raggi UV. Descrizione completa al fabbisogno
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: Circuito monopaziente per rianimatore neonatale con raccordo a T monouso,per la rianimazione in casi di emergenza mediante maschera facciale, cannula nasale e tubo ET.Descrizione completa al fabbisogno
Beschreibung: Circuito monopaziente per rianimatore neonatale con raccordo a T monouso,per la rianimazione in casi di emergenza mediante maschera facciale, cannula nasale e tubo ET.Descrizione completa al fabbisogno
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: TUBO ENDOTRACHEALE ORALE-NASALE, NON CUFFIATO E privo dehp,realizzato in materiale trasparente.Presenta una punta atraumatica e un occhio di Murphy.Descrizione completa al fabbisogno
Beschreibung: TUBO ENDOTRACHEALE ORALE-NASALE, NON CUFFIATO E privo dehp,realizzato in materiale trasparente.Presenta una punta atraumatica e un occhio di Murphy.Descrizione completa al fabbisogno
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: TETTARELLE + BIBERON
Beschreibung: TETTARELLE + BIBERON
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: Bracciale identificativo nascita destinato all'identificazione del neonato o della madre subito dopo il parto, in ambiente ospedaliero.Realizzato in materiale, atossico, resistente ed impermeabile.Descrizione completa al fabbisogno
Beschreibung: Bracciale identificativo nascita destinato all'identificazione del neonato o della madre subito dopo il parto, in ambiente ospedaliero.Realizzato in materiale, atossico, resistente ed impermeabile.Descrizione completa al fabbisogno
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: Set sterile per il cateteterismo venoso centrale misure pediatriche Descrizione completa al fabbisogno
Beschreibung: Set sterile per il cateteterismo venoso centrale misure pediatriche Descrizione completa al fabbisogno
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0020
Titel: DISPOSITIVI PER OTOLOGIA - ALTRI
Beschreibung: DISPOSITIVI PER OTOLOGIA - ALTRI
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Titel: Mini Carrier - Provetta, dimensione 13x75 mm, Trasparente.
Beschreibung: Mini Carrier - Provetta, dimensione 13x75 mm, Trasparente.
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: Kit monouso posizionamento cateteri ombellicali neonatale monouso sterile per inserimento sicuro e rapido dei cateteri venosi e arteriosi ombellicali del neonato. Il kit deve avere tutti gli strumenti necessari per seguire la procedura riducendo il rischio di infezione.
Beschreibung: Kit monouso posizionamento cateteri ombellicali neonatale monouso sterile per inserimento sicuro e rapido dei cateteri venosi e arteriosi ombellicali del neonato. Il kit deve avere tutti gli strumenti necessari per seguire la procedura riducendo il rischio di infezione.
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: Paracapezzoli morbidi materiale inodore e insapore. Custodia per assicurare l'igiene nella conservazione silicone morbido e ultrasottile - Misure Varie
Beschreibung: Paracapezzoli morbidi materiale inodore e insapore. Custodia per assicurare l'igiene nella conservazione silicone morbido e ultrasottile - Misure Varie
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: Tovagliette monouso assorbenti in tessuto per asciugare i neonati non TNT (50x50)
Beschreibung: Tovagliette monouso assorbenti in tessuto per asciugare i neonati non TNT (50x50)
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Titel: Flaconcini di destrosio al 40% per la correzione delle ipoglicemie neonatali
Beschreibung: Flaconcini di destrosio al 40% per la correzione delle ipoglicemie neonatali
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: Antalbimbo fiale di saccarosio al 24% edulcorante
Beschreibung: Antalbimbo fiale di saccarosio al 24% edulcorante
Interne Kennung: 26
622591-2026 - Competition
Italy – Miscellaneous medical devices and products – Procedura aperta per l’affidamento della Fornitura di Dispositivi e detergenti occorrenti alle UU.OO.CC. Pediatria e Neonatologia – Asl Napoli 2 Nord
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33190000 Miscellaneous medical devices and products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: TETTARELLE + BIBERON
Description: TETTARELLE + BIBERON
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: DISPOSITIVI PER OTOLOGIA - ALTRI
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Internal identifier: 24
Lot: LOT-0025
Internal identifier: 25
Lot: LOT-0026
Internal identifier: 26